Иностранным специалистам будет легче трудоустроиться в Дании

Датское правительство в 2019 году значительно упростит процедуру трудоустройства квалифицированных иностранных специалистов.

В министерстве иммиграции и интеграции, а также в министерстве занятости Дании разработали специальную программу, которая направлена на то, чтобы упростить датским компаниям привлечение и трудоустройство работников из других стран.

Как подчеркнули руководители профильных министерств Ингер Стойберг и Троелс Лунд Поульсен, новая правительственная инициатива, которая начнет полноценно действовать с начала 2019 года, обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, программа разработана, поскольку экономика страны динамично развивается, что ведет к снижению безработицы и росте дефицита квалифицированных работников на рынке труда.

При этом в специальном заявлении правительства Дании отмечается, что «нехватка рабочей силы может оказать долгосрочное негативное влияние на рост экономики и благосостояние страны. Поэтому, иностранный труд выгоден для всех датчан в виде экономического роста и увеличения количества крон в общественном кошельке».

Ключевой элемент новой программы – корректировка схемы лимита оплаты труда. Согласно этой схеме, компании могут нанимать работников из стран, которые не входят в Европейский союз, но строго соблюдая условие оговоренной заработной платы.

Согласно новым правилам, минимальная зарплата для иностранных работников из третьих стран будет снижена с 418 тысяч до 330 тысяч крон, это по сегодняшнему курсу – со 56 тысяч до 44 тысяч евро в год. Это просто замечательно, учитывая, сколько может заработать специалист за ту же работу в Украине.

В программе также будет обновлен список специальностей в которых Дания наиболее остро нуждается. Если иностранный гражданин имеет квалификацию из списка предлагаемых профессий, то он сможет получить рабочую визу в Данию.

Представители Конфедерации датской промышленности, которая представляет интересы более чем 10 тысяч датских компаний во всех секторах экономики, приветствовала решение правительства реализовать новую программу.

Напомним, нехватка квалифицированных работников вынуждает чешское правительство в ближайшее время ввести новый вид рабочих виз на один год с возможностью продления.

Источник: news.eurabota.ua

02.01.2019