Воссоединение семьи в Чехии: условия, особенности

В Чехии на законных основаниях проживает и работает более полумиллиона иностранцев. Очевидно, у каждого из них на родине осталось много близких родственников и членов семьи, с которыми бы они хотели поддерживать отношения. Но чешское законодательство дает еще больше возможностей — оно дает право иностранцам на воссоединение семьи в Чехии.

воссоединение семьи в Чехии

Какие преимущества дает такая программа, и на каких условиях иностранцы могут воссоединиться с родственниками? Какой должна быть степень родства, чтобы получить такое право?

СОДЕРЖАНИЕ

1 Преимущества воссоединения семьи

2 Условия для воссоединения семьи

3 Особенности оформления визы и ВНЖ для воссоединения

3.1 Воссоединения семьи с супругом/супругой

3.2 Воссоединение с несовершеннолетними детьми

3.3 Воссоединения с родителями

3.4 Переезд до держателя Blue card ЕС

3.5 Переезд к трудовой карты держателя

Преимущества воссоединения семьи

Воссоединение семьи — это возможность переехать в Чехию, избегая лишних формальностей для тех, кто имеет в стране родственников, которые уже иммигрировали. Не имеет значения, откуда вы — из Украины, Беларуси, Казахстана или России, программа воссоединения с семьей дает его участнику право на:

  • получение вида на жительство и долгосрочное проживание в Чешской республике (ЧР) без необходимости получения визы; оформление вида на жительство без предварительного приезда в Чехию — с территории страны постоянного проживания;
  • трудоустройство на территории Чехии без дополнительного разрешения;
  • беспрепятственное передвижение по территории Европы без получения визы, только на основании ВНЖ, право находиться в этих странах более 90 дней;
  • использование системы государственного здравоохранения и образования;
  • возможность получения в будущем пенсии при условии легального трудоустройства и осуществления пенсионных отчислений;
  • получение ПМЖ после длительного проживания в стране и впоследствии получения чешского гражданства.

Чешская программа воссоединение семьи, позволяет перевозить в страну родственников и близких людей, речь о которых пойдет ниже.

Условия для воссоединения семьи

Программа выдачи долгосрочного вида на жительство в Чешской республике по семейным обстоятельствам предусмотрена положениями §42а Закона № 326/1999 «О пребывании иностранцев в ЧР». В соответствии с параграфом, заявка на получение ВНЖ для воссоединения семьи (spole?n? sou?it? rodiny) может быть подана иностранцем, который:

  • является мужчиной/женщиной иностранца с видом на жительство или иным законным правом на проживание в Чехии;
  • является несовершеннолетним или зависимым ребенком иностранца с чешским ВНЖ или ребенком мужа/жены такого иностранца;
  • является пенсионером старше 65 лет или другим лицом, независимо от возраста, если она в силу состояния здоровья не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно и у нее есть члены семьи в Чехии;
  • является усыновленным или подопечным ребенком иностранцев, проживающих в ЧР по ВНЖ;
  • является родителем несовершеннолетнего иностранца, которому предоставлено убежище;
  • является другим родственником несовершеннолетнего беженца, если у него отсутствуют родители;

Кроме указанных лиц, запрашивать чешский ВНЖ вправе также лица, которые до въезда в Чехию постоянно проживали в другом государстве, входящем в Европейский союз, в качестве члена семьи собственника Blue card ЕС на основании ВНЖ, выданного таким государством. Пролонгация статуса в данном случае осуществляется в течение трех месяцев с момента въезда в ЧР.

Обратите внимание:
Иностранец не может обратиться в компетентные органы для оформления статуса, если он находится в стране краткосрочно или проживает в ней более 90 дней в течение полугода по другим основаниям, например по бизнес-визе.

При этом долгосрочный ВНЖ может быть оформлен для иностранца только в случаях:

  1. когда приглашающая сторона проживает в Чехии на основании долгосрочного или постоянного вида на жительство не менее 15 месяцев;
  2. когда приглашающая сторона непрерывно проживает в Чехии не менее полугода и имеет карту занятости;
  3. когда мужу/жене или ребенку, с которым разрешено воссоединение, предоставленный в ЧР статус беженца;
  4. когда приглашающая сторона имеет Blue card ЕС, карту внутреннего переводу, переводу из другой страны ЕС или ВНЖ инвестора.

Без выполнения этих условий иностранец может претендовать только на визу с целью воссоединения, которая дает право на пребывание в стране более 90 дней.

Особенности оформления визы и ВНЖ для воссоединения

Заявка на получение ВНЖ в целях воссоединения семьи, как правило, подается еще на территории страны постоянного проживания — в чешское посольство. Согласно § 42b закона № 326/1999, вместе с анкетой-ходатайством заявитель подает пакет документов, который включает в себя:

  • удостоверение личности, например загранпаспорт или свидетельство о рождении;
  • доказательство наличия места для проживания на территории Чехии, например жилье приглашающей стороны;
  • доказательство наличия семейных отношений (например справка о составе семьи);
  • 1 фотография стандартного формата;
  • подтверждение финансовой возможности содержать возз’єднану семью (совокупный размер доходов должен быть выше, чем прожиточный минимум и нормативные затраты на содержание жилья). Минимум высчитывается по формуле 3160 крон на основного члена семьи + 2830 крон для каждого, кто старше 15 лет. Нормативные затраты зависят от количества членов семьи. Так, на одного члена семьи они составляют 7870 крон, на двоих — 11186, на трех — 15116 и так далее;
  • документ об отсутствии судимостей в стране постоянного проживания; страховой медицинский полис;
  • по запросу — документ, подтверждающий отсутствие инфекционных заболеваний.
Обращаем внимание,
что это только основной пакет документов. В зависимости от ситуации могут потребоваться и другие бумаги. Все они, кроме тех, что выдаются единично и удостоверяют личность или акты гражданского состояния, должны быть не старше 180 дней.

Срок рассмотрения вопроса составляет 270 дней, но при необходимости, например, в случае устранения ошибок, он может быть продлен.

В случае принятия положительного решения иностранцу выдается виза для получения ВНЖ, срок действия которой составляет не более 6 месяцев с коридором для пребывания в ЧР не более 60 дней.

После въезда по ней на территорию Чехии иностранец в течение 3 дней с момента въезда обязан явиться в Департамент по вопросам миграционной политики и МВД по месту пребывания и подать заявление на выдачу ВНЖ.

После окончания 60 дней заявитель получает карточку ВНЖ. Она будет действительна:

  • в течение 1 года;
  • в течение 2 лет, если приглашающая сторона получает постоянный ВНЖ.

Воссоединение семьи с супругом/супругой

Воссоединения супружеских пар — одна из наиболее распространенных процедур, так как позволяет соединяться не только интернациональным парам с одним из супругов — гражданин Чехии, но и парам, где оба супруга, например, с Украины.

В общих случаях для воссоединения семьи в Чехии с мужем или женой приглашающей стороне достаточно владеть дозвольним пребыванием на территории (povolen?m pobytem na ?zem?). Имеется в виду, что для супругов достаточно даже временного ВНЖ. Однако в таком случае каждому из супругов должно быть не менее 20 лет.

Второй вариант — приглашающая сторона должна получить в ЧР убежище, однако в таком случае они должны состоять в браке не менее двух лет до момента предоставления убежищ.

Воссоединение с несовершеннолетними детьми

Случаи, когда родители перевозят в Чехию своих несовершеннолетних детей, не менее распространены.

воссоединение с детьмиi

Но это возможно в случаях, когда ребенок является не только несовершеннолетней, но и зависимой от своего отца.

Такими, в частности, являются дети в возрасте от 15 до 26 лет, если они продолжают обучение в вузе или зависимые от состояния здоровья, независимо от их возраста. Помимо прочего, закон позволяет перевозить до Чехии приемных и усыновленных детей. Обязательным условием является наличие у принимающего ребенка отца любого из видов на жительство.

В большинстве случаев воссоединения семьи запрашивается именно с несовершеннолетними детьми.

Если они младше 15 лет, заявку за них подает законный представитель, но если они старше 12 лет, такие дети все равно обязаны быть в посольстве лично. При этом для них дополнительно подается:

  • свидетельство о рождении с указанием отца;
  • решение об установлении опеки или решение суда об усыновлении;
  • согласие родителей, если ребенок будет проживать с каждым из родителей (не нужно, если ребенок уже находится в ЧР на основании долгосрочной визы или иного ВНЖ);
  • доказательства зависимости ребенка от родителей.

Воссоединение с родителями

По действующему в Чехии законодательству, правом на семейную соединения с родителями имеют:

  • несовершеннолетние дети, которые получили на территории Чехии статус беженца или убежище (они имеют право воссоединиться в ЧР не только с родителями, но и другим родственником по восходящей линии, а если такого нет — со своим опекуном);
  • совершеннолетние дети, которые получили на территории ЧР временный, долгосрочный или постоянный вид на жительство и родители которых старше 65 лет по состоянию здоровья нуждаются в их уходе.

Заявители на ВНЖ, в свою очередь, обязаны подтвердить родство с ребенком, которая проживает в Чехии. Им как минимум нужно свидетельство о рождении, иной документ о родстве или решение об установлении опеки.

Во втором случае требуется также доказательство о плохом состоянии здоровья отца и его потребность в уходе со стороны взрослого ребенка, проживающего в Чехии. Доказательством может быть выписка из истории болезни, копии других медицинских документов, справки о доходах отца ребенка, любые другие документы, подтверждающие зависимость отца.

Переезд до держателя BLUE CARD ЕС

Blue card ЕС — это специальный вид на жительство, предусмотрен для высококвалифицированных специалистов, он кажется таким лицам по упрощенной схеме.

власник blue card

Члены их семьи также имеют право на воссоединение с ними, а потому также могут подать ходатайство о предоставлении им ВНЖ, но только в случае, если ранее проживали в других странах ЕС как члены семьи собственника Blue card ЕС или другой формы разрешения на долгосрочное / постоянное жительство , выданного представителями другой страны ЕС.

О своем праве иностранец обязан заявить в течение трех месяцев с момента въезда в страну. Для этого, кроме вышеописанного пакета документов, член семьи обладателя «Голубой карты» также обязан подать документ о разрешении на проживание в стране, в которой он ранее проживал с таким же статусом.

Учитывая льготный статус, для данной категории заявителей предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения — вопрос рассматривается в течение 180 дней.

Переезд до владельца трудовой карты

Закон позволяет также возз’єднуватися с семьей лицам, которые имеют карту переведенного работника (Karta vnitropodnikov? p?eveden?ho zam?stnance). Их родственники имеют право подавать прошение о ВНЖ на общих основаниях. Такая карта является специфической формой ВНЖ, который предусмотрен для лиц, которых внутрикорпоративным переводом направили работать на территорию Чехии в качестве менеджера, специалиста или нанятого стажера (§42k закона № 326/1999). Внутрикорпоративным является перевод в рамках коммерческой компании, имеющей центральный офис за пределами ЕС, но с филиалом на территории Чехии, либо с центральным офисом в ЕС, но со штаб-квартирой в Чехии.

Члены их семьи, кроме общего пакета документов, должны представить доказательства занятости в конкретной компании, с соблюдением других условий, указанных в законе.

Резюмируя все сказанное, еще раз обращаем внимание на возможность получения вида на жительство в Чехии с целью воссоединения семьи. Правом на такой ВНЖ имеют лица, чьи дети, супруги или родители на законных основаниях длительно проживают на территории Чехии и готовы принять их по месту своего проживания. Каждая категория таких членов семьи имеет особенности получения ВНЖ, которые мы рекомендуем учесть при получении заявки.