Легальное трудоустройство в Чехии для украинцев

После вступления Чешской Республики в Евросоюз экономика ее активно развивается, что создает стабильные условия для жизни и работы. Многих украинцев привлекает трудоустройство в Чехии, несмотря на не самые высокие зарплаты.

Чехия фото

Правительство ЧР оперативно реагирует на потребности работодателей связанные с нехваткой рабочих рук. В 2018 году в два раза увеличились квоты на трудоустройство на территории Чехии для украинцев в сравнении с 2017 годом. На протяжении 2018 года планируют трудоустроить 19,6 тысяч работников.

Вакансий много, но оформление документов при приеме на работу иностранцев связано с необходимостью соблюдения законодательно закрепленных требований. В статье собрана информация о правилах легального трудоустройства украинцев в Чехии.

Узнаете, как получить разрешение, как оформляется рабочая виза в Чехию, как зарегистрироваться после прибытия к месту работы, как продлить право на легальное трудоустройство и пребывание.

С чего начать поиск вакансий

Прежде чем приступать к поиску вакансий в Чешской Республике стоит поинтересоваться требованиями к кандидатам.

Поиск вакансий фото

Это позволит оценить шансы получения работы с высокой оплатой на зарубежном рынке труда.

Желательно:

  1. Знание хотя бы на разговорном уровне чешского языка. Зарплата в Чехии, не владеющих языком работников редко превышает принятый по стране минимум им сложно рассчитывать работу с приличной уровнем оплаты.
  2. Диплом о высшем образовании, полученный в Украине (или СНГ) в Чехии требует нострификации (подтверждения). Для некоторых специальностей (например, медицина) потребуется обучение на курсах и успешная сдача экзамена.
  3. Очень важно документально (трудовая книга, справка с прежнего места работы либо рекомендация) подтвердить профессиональный опыт. Работа в Чехии с высокой оплатой доступна, только сумевшим подтвердить навыки сотрудникам. Бесплатное трудоустройство в Чехии на должность с хорошей зарплатой без опыта практически невозможно.
  4. Официальное трудоустройство в Чехии для граждан Украины предполагает наличие дефицитной хорошо востребованной специальности или наличие уникального профессионального опыта.

Этапы легального трудоустройства

Подготовку к трудоустройству в Чехии работник начинает, находясь на территории Украины. Без предварительной договоренности с работодателем получить работу невозможно.

Обсуждение условий сотрудничества фото

После обсуждения условий сотрудничества кандидат передает работодателю нотариально заверенные копии документов. Работодатель подает в Департамент Труда Чехии заявление с просьбой дать разрешение на работу для конкретного человека.

Разрешение и подписанный сторонами трудовой контракт является основанием для открытия долговременной рабочей визы.

Процедура получения разрешения

Иностранцу могут предложить работу и легальное трудоустройство в Чехии на вакансии, которые находились в свободном доступе в Департаменте по Трудоустройству в течение 30 дней, если не удалось найти желающих занять рабочее место среди чехов или граждан Европейского Союза.

В заявлении на получение разрешения на приглашение иностранца указывают:

  • данные сотрудника иностранца;
  • описывают вакансию (должность, оклад, обязанности);
  • место работы и сроки;
  • дополнительно прилагают документ подтверждающий квалификацию, справку о состоянии здоровья и некоторые другие документы.

Все вышеперечисленные выданные в Украине документы должны иметь нотариально заверенный перевод на чешский язык.

Нотариально заверенный перевод фото

Административный сбор за оформление разрешения составляет  500 CZK, которые оплачивает работодатель. Срок рассмотрения заявлений 60 дней.

В первый раз разрешение обычно выдается на год (для сезонных работников на полгода) с правом продления. Прошение о продлении подают за три месяца (но не позднее 30 дней) до окончания срока действия.

Административный сбор за продление составляет 250 CZK, которые оплачивает работник.

Оформление рабочей визы

К оформлению рабочей визы приступают после получения разрешения на работу в Посольстве или консульстве Чехии в Украине уточняют перечень документов.

Обычно необходимо подготовить:
  1. Заполненную визовую анкету.
  2. Заграничный паспорт (документ не старше десяти лет) + копию.
  3. 2 фото размер 3,5 х 4,5 см.
  4. Выписку с банковского счета, о наличии средств на первое время проживания в Чехии.
  5. Разрешение на работу + копия или трудовой контракт + копия.
  6. Документ о предоставлении жилья работодателем или договор аренды жилого помещения.
  7. Справка о погашении всех долгов.
  8. Справка о несудимости.
  9. Полис медицинского страхования.
  10. Чек об оплате визового сбора

Срок рассмотрения заявлений 90.

Где регистрироваться после прибытия к месту работы

В течение трех дней после прибытия к месту работы необходимо зарегистрироваться в местном Департаменте Министерства Внутренних Дел Чехии или Полицейском Управлении в отделе по делам иностранцев.

Местный Департамент Министерства Внутренних Дел Чехии фото

Необходимо предоставить:

  • заполненный (на английском или чешском) регистрационный бланк;
  • заполненный бланк пограничной ведомости;
  • загранпаспорт с долгосрочной визой;
  • договор об аренде жилья;
  • выписку из обходного реестра чешской компании, в которой трудоустроены;
  • медицинскую страховку;
  • 2 фото.

Адрес временной прописки необходимо выучить наизусть, сотрудник полиции попросит его назвать. В течение 14 дней сотрудник должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции.

После регистрации можно подать прошение о предоставлении права на временное пребывание. Карта, подтверждающая право временного пребывания ВНЖ в Чехии выдается через 60 дней. Пять лет проживания дают право подать прошение о предоставлении права на постоянное жительство( ПМЖ) в Чехии. После трех лет проживания можно подать прошение и получить Гражданство в Чехии.

Типы трудовых контрактов

Трудовые контракты фото

В Чехии заключаются три типа трудовых контрактов:

Pracovní smlouva

Pracovní smlouva — Контракт на работу с полной занятостью обычно подписывается с иностранцем на срок действия разрешения на работу

Предполагает:

  • испытательный срок три месяца;
  • работу 40 часов неделю;
  • раз в год оплачиваемый отпуск 20 дней.

В договоре указана заработная плата брутто. О желании расторгнуть договор сотрудник и работодатель должны предупредить друг друга за два месяца до окончания действия контракта.

Dohoda o provedení práce

Dohoda o provedení práce — соглашение о проведении работ.

Заключают для выполнения не требующих длительного участия сотрудника работ. Разрешает работать на одного работодателя 300 часов в год. Расторгается на основании письменного соглашения с работодателем. Минимальная оплата не может быть ниже законодательно принятой суммы.

При заработной плате в месяц 10 тыс. чешских крон не взимаются налоги на социальное обеспечение и страховку на случай безработицы. Следовательно, налоговая нагрузка сокращается. Стоит отметить, что нет доплат за сверхурочные часы и нет оплачиваемого отпуска. Работник обязан за свой счет покрыть ущерб причиненный работодателю.

Dohoda o pracovní ?innosti

Dohoda o pracovní ?innosti — соглашение о трудовой деятельности.

Предполагает:

  • работу 20 часов в неделю;
  • оплату больничного;
  • запрещено работать больше 12 часов в день;
  • нет отпуска, если этот пункт не предусмотрен в договоре;
  • нет доплат за сверхурочные часы;
  • не предусмотрено выходное пособие в случае увольнения;
  • работник отвечает за причиненный ущерб.

С заработной платы брутто 2500 крон не платят социальные отчисления и страховку на случай потери работы.

Преимущества и недостатки официального трудоустройства

Легальное трудоустройство в Чехии для украинцев имеет преимущества и недостатки.

К преимуществам относят:
  • удобное географическое расположение Чехии;
  • высокий уровень жизни;
  • широкий выбор вакансий;
  • достойная заработная плата.
Недостатки:
  • необходимость знания чешского языка;
  • настороженное отношение местных жителей к иностранцам;
  • необходимость строго следования законной процедуре;
  • тщательная проверка документов при пересечении границы и быстрая депортация в случае обнаружения нарушений и попыток нелегального проникновения;
  • высокие налоги;
  • до получения статуса ПМЖ сложно сменить работодателя и место работы.

Подведем итоги

Официальное трудоустройство в Чехии вполне возможно для украинцев. Претенденты на высокооплачиваемые вакансии должны быть готовы к освоению чешского языка, подтверждению диплома и опыта работы.

Свободные вакансии в Чехии легко найти на сайте eurabota. Размещайте резюме, и заинтересованные работодатели сами свяжутся с вами.