Количество украинцев в Чехии постоянно увеличивается

Чехия – одна из самых популярных стран среди украинцев, которые трудоустраиваются за рубежом.

Украинские трудовые мигранты в Чехии на сегодняшний день одна из самых многочисленных групп из стран, которые не входят в состав Европейского союза. На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин озвучил обновленные статистические данные о количестве украинцев, которые трудоустроились на чешских предприятиях и фирмах.

По словам министра, на начало 2019 года в Чехии легально работает около 120 тысяч украинских граждан. В течение нескольких лет число украинцев в этой стране Центральной Европы постоянно увеличивается.

После недавно проведенных переговоров со своим чешским коллегой Томашем Петришичеком, Павел Климкин рассказал, что «говорили, конечно, и о гуманитарных аспектах. Только представьте себе: 120 тысяч украинцев легально работают в Чехии. И это количество постоянно увеличивается. Я вот, когда приезжаю в Закарпатье, у меня такое впечатление, что каждая вторая машина там на чешских номерах».

Комментируя тот факт, что такое большое количество украинцев работает в других странах, высокопоставленный чиновник заявил, что, безусловно, он бы хотел, чтобы наши люди работали в Украине. По его убеждению, украинцы, которые сейчас работают в других странах, когда увидят, что в Украине условия начнут улучшаться, уровень оплаты труда повышаться, постепенно будут возвращаться домой.

Напомним, ранее мы писали о компании, которую активно проводят чешские работодатели по лоббированию упрощения трудоустройства для граждан, приезжающих из третьих стран.