Чешские университеты становятся все популярнее среди молодых украинцев

Недавнее социологическое исследование аналитического центра CEDOS показало, что украинцы, которые приехали на учебу в Чехию, очень быстро проходят период адаптации и успешно интегрируются в чешское общество.

Согласно данных исследования, уровень владения чешским языком студентов из Украины достаточно высок: 60 процентов говорит на чешском, которого вполне хватает для успешной учебы в университете, все приехавшие владеют чешским для повседневного общения. При этом 80 процентов опрошенных отметили, что у них есть позитивный опыт на местном рынке труда.

Результаты социологического исследования подтверждают, что при таком высоком уровне интеграции в чешское общество, в подавляющем большинстве украинцы, которые окончат учебу, имеют большие шансы найти работу и остаться жить в Чехии. Но планируют такой вариант только 37 процентов опрошенных, 36 процентов украинских студентов не определились с планами на будущее. В другие страны Европейского союза собираются 15, а в Украину – только 8 процентов молодых украинцев.

Растущая популярность Чехии в качестве страны для учебы обусловлена возможностью получить бесплатное образование и относительно низкими расходами на проживание по сравнению с другими странами Евросоюза.

Напомним, в течение последнего десятилетия каждый год количество иностранных студентов в университетах Германии увеличивается на 8 процентов.