Работа и вакансии в Хорватии

Хорватия — это страна, которая расположена в юго-восточной части Европы, на западе Балканского полуострова, омывается Адриатическим морем. В настоящее время государство является самым молодым участником Европейского союза, вступление в который состоялся в 2013 году. Население Хорватии в 2017 году насчитывает около 4,5 млн человек. Официальный язык — хорватский.

Хорватія фото

Работа в Хорватии для украинцев в 2017 году — это хорошая возможность иммиграции в успешную европейскую страну с множеством мест для отдыха, включая чистые морские побережья, национальные парки и минеральные источники. Несмотря на высокий уровень безработицы, около 14,4%, иностранцы вполне могут рассчитывать на занятие вакансии на хорватском рынке труда. Далее, поговорим подробнее о трудовой миграции в Хорватию и вариантах поиска рабочего места.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Хорватии
  2. Как найти работу в Хорватии. Поиск вакансии.
  3. Зарплата и вакансии в Хорватии в 2017 году

Трудоустройство в Хорватии

Для законного осуществления трудовой деятельности в Хорватии, особенно более чем 3 месяца, иностранные граждане с постсоветского пространства, например, Украины, обязаны обратиться в хорватское Консульство в своей стране для открытия рабочей визы и получения временного вида на жительство. Для этого необходимо заранее найти работодателя и получить разрешение на работу в Хорватии.

Обычно иностранцам оформляют единственное разрешение, которое позволяет работать и законно проживать в Хорватии определенный срок, как правило, до одного года. Документ выдается на основе ежегодных квот, которые публикуются местным правительством, или за пределами квотирования.

Некоторым категориям иммигрантов разрешение на работу в Хорватии даже не требуется, например:
  • Иностранцы, которые постоянно проживают в Хорватии.
  • Лица, которые требуют политического убежища, защиты или прибыли в страну по другим гуманитарным причинам.
  • Переезд в Хорватию с целью воссоединения семьи.
  • Зарубежные бизнесмены.
  • Иностранные студенты или ученые, которые осуществляют в Хорватии научно-доследственную деятельность на основе специального соглашения.

 

Документы для получения разрешения на работу и проживание в Хорватии на основе ежегодных квот:
  1. Копия заграничного паспорта и цветная фотография (3,5х4,5 см).
  2. Медицинская страховка.
  3. Копия трудового контракта или иное письменное подтверждение о наличии работы в Хорватии.
  4. Копии дипломов об образовании и уровне квалификации.
  5. Информация о работодателе, то есть свидетельство о регистрации компании.
  6. Оплата консульского сбора и доказательство наличия достаточных средств для проживания в Хорватии первое время.

На работу в Хорватии за пределами ежегодных квот могут рассчитывать зарубежные предприниматели, профессиональные спортсмены, художники, руководящие работники, ученые, преподаватели и некоторые другие иностранные специалисты при соблюдении определенных условий. Кроме того, в Хорватии выдается специальное разрешение (сертификат) на кратковременное или сезонное трудоустройство на срок от 30 до 90 дней в зависимости от вида деятельности.

Непрерывное проживание в Хорватии не менее 5 лет позволит оформить постоянное проживание, а в дальнейшем и хорватское гражданство. Исчерпывающую информацию о требованиях к иностранцам для работы в Хорватии, перечень документов и других аспектах трудовой миграции можно получить на официальном сайте Министерства внутренних дел страны — mup.hr.

Как найти работу в Хорватии. Поиск вакансии.

Высокий уровень безработицы, равномерное региональное развитие и малый приток инвестиций затрудняют появление новых рабочих мест, в том числе и для иностранцев. Однако в некоторых отраслях экономики работа в Хорватии для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году вполне доступна. Особенно это касается опытных и квалифицированных иммигрантов с навыками хорватского и английского языка.

Для поиска вакансии стоит посетить Хорватию по туристической визе, пообщаться с местными жителями и русскоязычными гражданами, много рабочих мест просто не находятся в открытом доступе. В противном случае помогут многочисленные ресурсы в интернете. Главное, использовать все доступные варианты трудоустройства, разумеется, законные.

Официальный сайт государственной службы занятости Хорватии — hzz.hr

Зарплата и вакансии в Хорватии в 2017 году

Средняя заработная плата в Хорватии в 2017 году после уплаты налогов около 740 евро в месяц. Этот уровень можно сравнить с такими странами как Польша или Чехия. Более высокие оклады имеют работники столицы страны Загреба и городов Риека, Дубровник и Сплит. Минимальный уровень оплаты труда в Хорватии составляет 415 евро в месяц.

Вакансии в Хорватию для украинцев в 2017 году доступны в секторах сельского хозяйства, туризма и некоторых отраслях сферы услуг. Могут найти работу иностранные работники таких специальностей, как архитекторы, инженеры, IT-специалисты, преподаватели и ученые.