Нужна ли виза в Китай украинцам

Китай сегодня – это современное государство, которое сочетает в себе тысячелетнюю историю, культуру и традиции с новейшими технологиями и достижениями науки. Она вызывает неподдельный интерес у многих людей, живущих в самых разных уголках планеты. Кроме того, здесь создана мощная инфраструктура для развлечений и отдыха, а по особым экономическим районом Макао прочно закрепилась слава мировой столицы азарта. Экономика этого государства стремительно развивается и привлекает сюда как бизнесменов, так и наемных работников со всего мира, в том числе из Украины. Поэтому следует точно знать, нужна ли виза в Китай для украинцев в 2018 году.

Китай фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Необходимость получения виз и их виды
  2. Документы, необходимые для получения визы в Китай

2.1. Анкета для получения китайской визы

2.2. Бронирование жилья для получения визы в КНР

2.3. Бронирование билетов для получения визы

2.4. Заграничный паспорт

2.5. Выписка с банковского счета и другие документы, подтверждающие финансовую состоятельность

2.6. Страхование для поездки в Китай

  1. Как можно оформить визу в Китай

3.1. Самостоятельное оформление визы в КНР

3.2. Оформление виз через специализированные агентства

  1. Где можно оформить визу

4.1. Оформление визы в Китай в Украине

  1. Во сколько обойдется виза
  2. Сроки оформления визы в КНР
  3. Проблемы при получении визы

7.1. Ошибки при оформлении документов для получения визы

  1. Сроки допустимого пребывания в Китае
  2. Выезд граждан Украины за границу
  3. Виды виз в Китай и их оформления (видео)

Необходимость получения виз и их виды

Сегодня для того, чтобы находиться на территории Китайской Народной Республики, украинцам нужны визы. И хотя переговоры о введении безвизового режима между двумя странами ведутся, говорить о конкретных сроках их завершения пока рано. Ниже мы рассмотрим особенности визового режима между КНР и Украиной.

Для получения визы необходимо обратиться в дипломатическое представительство КНР в Украине. Для въезда на территорию Китая существует двенадцать видов виз, из которых наибольший интерес для украинцев имеют три. Все типы виз обозначаются буквами латинского алфавита, иногда до буквы присоединяется цифра.

Итак, для того чтобы посетить Китайскую Народную Республику, могут понадобиться следующие виды виз:

  1. С – виза, выдается морякам, которые прибывают в Китай на кораблях, а также экипажам других международных транспортных средств.
  2. G – транзитная виза. С этой визой путешественник, который прибывает в КНР с целью дальнейшего отправления в третью страну, может находиться в Китае до трех суток с момента ее оформления. При этом следует иметь в виду, что существует возможность получения транзитной визы прямо в аэропорту Китая. Однако учтите, что в этом случае вы обязательно должны будете отправиться с КНР в третью страну – прилететь из Украины и вернуться обратно за такой визой не получится.
  3. L – туристическая виза. Этот вид разрешений на въезд входит в топ-3 наиболее интересных для украинцев. Эта виза позволяет как ознакомиться с достопримечательностями страны, так и присмотреться к этой государства с позиций бизнес-интереса, трудовой или учебной миграции. Туристическая виза в Китай для украинцев выдается на 30 дней, и продолжать ее нельзя.
  4. M – виза для ведения бизнеса в Китае. Перефразируя цитату из старого фильма, можно сказать, что сегодня КНР является житницей, кузницей и здравницей планетарного масштаба, поэтому бизнес-виза в Китай для украинцев в 2018 году является возможностью не только посетить эту страну, но и наладить деловые контакты и просто заработать.
  5. X1 и X2 – визы для студентов. Они позволяют находиться в Китайской Народной Республике до 180 суток. Получения образования в китайских університах пока не настолько популярно среди украинцев, однако пребывание в этой стране дает возможность молодым людям изучить китайский язык, воспользовавшись одной из множества языковых программ.
  6. Z – виза, что позволяет трудоустроиться в КНР. Рабочая виза Z в Китай для украинцев в 2018 году также входит в упомянутый нами топ-3. Сегодня единственным фактором, удерживающим рабочую миграцию в эту страну, где уровень оплаты труда уже давно значительно превышает украинский, есть только обладать нашими соотечественниками китайском языке, поскольку большинство вакансий предусматривает ее знания.
  7. D – виза на постоянное место жительства.
  8. F – специальная виза для различных программ по обмену.
  9. J1 и J2 – визы для журналистов.
  10. Q1і Q2 – гостевые визы. Они предназначены для родственников граждан КНР и иностранцев, проживающих в этой стране на постоянной основе.
  11. R – специальная виза. Предоставляется специалистам высшей квалификации, востребованным в КНР.
  12. S1 и S2 – специальные гостевые визы. Они предназначены для родственников иностранцев, проживающих в КНР на временной основе, а также для иностранцев, приезжающих в частных делах.

По срокам разрешенного пребывания в КНР визы делятся на: единовременные – срок действия 3 месяца, максимальный срок пребывания в стране 30 суток; двукратные – срок действия 6 месяцев, срок пребывания в КНР – 30 или 60 суток для каждого въезда; многократные – срок действия 6 или 12 месяцев, срок пребывания в Китае – 30 или 60 суток для каждого посещения.

Документы, необходимые для получения визы в Китай

Для получения китайской визы следует предоставить ряд документов. Причем перечень документов для различных групп населения немного различается, поэтому мы составили таблицу, в которой знаком «+» отметили необходимые документы для каждой из них.

Документы, необходимые для получения визы в Китай для различных категорий граждан:

 

Заняты

Незанятые

Бизнесмены

Дети

Пенсионеры

Заграничный паспорт

+

+

+

 

+

1 цветная фотография 3,5 на 4,5 см

+

+

+

+

+

Копия 1-й страницы заграничного паспорта

+

+

+

 

+

Копия 1-й и 2-й страницы внутреннего паспорта Украины

+

+

+

 

+

Справка с места работы

+

    

Справка из банка

 

+

   

Копия свидетельства о регистрации частного предпринимателя

  

+

  

Проездной документ ребенка и копия его первой страницы

  

+

  

Справка с места учебы и копия студенческого билета

  

+

  

Копия свидетельства о рождении

  

+

  

Нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка от родителей, которые не принимают участия в поездке

   

+

 

Документы, подтверждающие родство, если фамилии у детей и родителей разные

   

+

 

Копия пенсионного удостоверения

    

+

Выписка с пенсионного фонда о начислении пенсии за последние 6 месяцев

    

+

Копия медицинской страховки

    

+

Кроме того, для получения визы в Китай потребуется заполнить анкету и предъявить ряд документов, подтверждающих, что китайскому правительству не придется заботиться о вас во время вашей поездки. Требования, предъявляемые к документам, мы расскажем ниже.

Анкета для получения китайской визы

Анкета должна быть заполнена разборчиво и содержать исчерпывающие сведения о вас и вашей поездке. Заполнять анкету можно только на одном из трех языков: английском, китайском и русском. Скачать анкету можно на сайте посольства КНР в Украине.

Бронирование жилья для получения визы в КНР

Правительство Китая хочет быть уверенным в том, что во время поездки вы будете обеспечены жильем и не станете жить на улице. Поэтому вам придется либо предоставить подтверждение согласия родственников в КНР на проживание на их территории, или, что происходит значительно чаще, предъявить документы, подтверждающие аренду вами жилья на время поездки. Поисками жилья для аренды вы можете заняться самостоятельно, воспользовавшись соответствующими сайтами в интернете, или обратиться на международный сайт Airbnb. Компания Airbnb занимается арендой жилья по всему миру и славится тем, что ее документы, подтверждающие аренду жилья, как правило, не вызывают дополнительных вопросов в консульских отделах посольств большинства стран.

Бронирование билетов для получения визы

Китайское государство стремится контролировать процесс пребывания иностранцев на своей территории. Поэтому билеты для прибытия в Китай и своевременного отбытия из этой страны придется зарезервировать заблаговременно, а документы, подтверждающие это, предъявить в консульский отдел посольства КНР при обращении за разрешением на въезд на территорию этого государства.

Заграничный паспорт

Загранпаспорт и детский проездной документ должны быть действительны еще в течение 6 месяцев после окончания поездки. Если нет детского документа, ребенок может быть вписан в паспорт одного из родителей. При этом в загранпаспорте должно быть не менее двух, а в детском документе – не менее одной свободной страницы для проставления визы.

Выписка с банковского счета и другие документы, подтверждающие финансовую состоятельность

Выписка с банковского счета, а также справка с места работы или из Пенсионного фонда является подтверждением того, что вы не будете попрошайничать в Китае и правительству страны не придется о вас заботиться.

К этим документам предъявляются определенные требования:
  • справка с места работы должна быть на фирменном бланке предприятия с указанием вашей должности и зарплаты за последние 6 месяцев. Кроме того, в ней должно быть указано, что рабочее место на период поездки будет за вами сохранено. Справка подписывается директором и главным бухгалтером и заверяется печатью предприятия;
  • справка из банка должна подтверждать наличие банковского счета и остаток средств на нем в сумме, эквивалентной не менее 1000 долларов США.

Несмотря на то, что виза в страны Шенгенского соглашения обладателям новых биометрических загранпаспортов Украины не нужна, на границе у них могут потребовать подтверждение финансовой состоятельности. Обладателям старых загранпаспортов виза, как и раньше, необходима.

Страхование для поездки в Китай

Китайская власть не хочет заботиться о иностранцев, прибывающих в страну, поэтому все граждане других государств должны иметь страховку, которая покрывает возможные затраты по оказанию медицинских и других услуг, которые неожиданно им могут понадобиться. Наличие страхового полиса позволяет иностранцу бесплатно получать медицинские услуги (консультации, лечение, анализы, лекарства), а также организационные (доставка до медицинского учреждения, возвращения на родину в экстренных ситуациях и прочее).

Как можно оформить визу в Китай

Существует два варианта получения визы в Китай: вы можете заняться этим самостоятельно или обратиться за помощью в специализированные, в том числе туристические агентства. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, на которых мы остановимся ниже.

Самостоятельное оформление визы в КНР

Большая часть людей, как правило, не связана с делопроизводством, поэтому процесс оформления и получения различных документов, в том числе визы, для этих людей некомфортный. Поскольку по выходным и праздничным дням дипломатические представительства не работают, туда необходимо явиться в рабочий день и, получив список необходимых документов, приступить к их уборке. Кроме того, нужно оплатить различные пошлины, сделать ксерокопии документов – и все это приходится делать в разных местах. Поэтому подача документов одним днем обычно не ограничивается. А добавив к этому наличие очередей как в самом диппредставительстве, так и в других местах, в которые придется обратиться, вы поймете, что вас ждет трата значительного количества времени и нервов. С другой стороны, в этом случае вы на 100% будете уверены в том, что документы подаются действительные, а виза настоящая. Кроме того, можно сэкономить определенную сумму на оплату услуг посредников.

Оформление виз через специализированные агентства

Разумеется, люди, которые на профессиональной основе занимаются оформлением документов для выезда за границу, имеют необходимые для этого навыки и связи. Все это позволяет им оформлять документы с наименьшими затратами времени и сил. Поэтому обращение к таким специалистам сэкономит вам нервы и время. Предложений от агентств, которые помогают украинцам оформить визу в Китай, в сети интернет достаточно много.

Кроме того, помощь в оформлении виз в Китай и предлагает большинство туристических агентств, которые организуют поездки в эту страну. Стоимость услуг агентства оценивают в сумму от 120 долларов США. Однако следует иметь в виду, что существует вероятность натолкнуться на нечистых на руку дельцов и вообще остаться без денег и визы. Какое принять решение, каждый решает сам, но мы хотим предостеречь вас от излишней доверчивости. Поэтому выбирайте фирмы для оформления документов, воспользовавшись рекомендациями друзей и знакомых.

Где можно оформить визу

Как известно, много украинцев живут и работают за границей, и в случае необходимости получения разрешения на въезд в другое государство у них возникает вопрос о том, могут ли граждане Украины получить визу в Китай в России или для этого им нужно возвращаться в Украину. Ответ на эти вопросы в пользу путешественников – посольства Китая выдают визы гражданам третьих стран. Правда, вам придется подтвердить законность пребывания в стране обращения за визой.

Віза фото

Оформление визы в Китай в Украине

Украинцы могут получить китайскую визу в консульском отделе посольства КНР в Киеве по адресу: ул. Грушевского, 28/2. Телефоны: (044) 254-00-86, (044) 253-31-58. Если вы решите оформить визу через агентство, знайте, что ваши документы обязательно пройдут через эту инстанцию.

В посольство необходимо предоставить документы, которые были перечислены выше, а также квитанцию об уплате консульского сбора и подождать решения в течение недели. Если ваш загранпаспорт выдан позднее 2015 года, вам придется предоставить копии всех предыдущих паспортов. Если копий нет или заграничный паспорт вы оформили впервые, без личного посещения консульства не обойтись.

Во сколько обойдется виза

Размеры нынешнего консульского сбора введен 1 мая 2014 года и с тех пор ни разу не менялись. Интересно, что размер платы для граждан третьих государств, которые обратились за визой в Киеве, существенно ниже. Это действительно обидно, но возмущаться такими решениями государства, особенно китайского, бесполезно, поэтому придется с этим смириться. Итак, сколько стоит виза в Китай для украинцев:

  • виза с однократным въездом обойдется в 1300 гривен;
  • с двукратным въездом – 2000 гривен;
  • многократная шестимесячная виза будет стоить 2400 гривен;
  • аналогичный предыдущему разрешение со сроком действия 1 год стоит 3000 гривен.

Для граждан третьих стран консульский сбор составит 600, 900, 1200 и 1800 гривен соответственно.

Сроки оформления визы в КНР

Обычно срок принятия решения по запросу о визе в Китай составляет неделю. За отдельную плату вопрос решается в ускоренном режиме. Например, если вам нужна виза за 5 дней, придется доплатить 600 гривен, а если за 3 дня – 900 грн. Это официальные расценки за ускоренное оформление документов, указанные на сайте посольства КНР. Кстати, компании, помогающие в оформлении разрешений на въезд в Китай, хвастаются возможностью ускорения процесса именно до этих сроков.

Проблемы при получении визы

Если в вашем заграничном документе имеется виза на Тайвань или вы более четырех раз посещали Турцию, в выдачи визы в Китай вам откажут. Разумеется, возникнут проблемы и у тех, кто укажет недостоверные сведения о себе и не сможет представить все необходимые документы и подтверждения.

Ошибки при оформлении документов для получения визы

Иногда при заполнении визовой анкеты люди непреднамеренно допускают ошибки. Могут закрасться ошибки и в другие документы, что подаются в консульский отдел посольства. Естественно, при обнаружении таких моментов в визе вам откажут. Но не спешите расстраиваться: этот отказ не является окончательным: после устранения всех ошибок вы сможете снова обратиться в посольство Китая за разрешением на въезд в эти государства.

Сроки допустимого пребывания в Китае

Сроки, в течение которых иностранцам разрешено пребывание на территории КНР, зависят от типа полученной ими визы – они указаны выше. При этом хотим обратить ваше внимание на то, что правоохранительные органы в Китае действуют достаточно успешно, поэтому не стоит надеяться на то, что нарушение сроков пребывания в стране пройдет незамеченным. За этим обязательно последует наказание, в частности запрет на въезд в эту страну в будущем.