Заработная плата в Китае по состоянию на 2018 год

Уже долгое время Китай сохраняет за собой статус крупнейшего экспортера в мире. Огромные разноплановые производства, которые нуждаются в высококвалифицированных специалистах и требуют большого количества рабочих рук, стимулируют рост оплаты труда в стране.

Китай фото

Зарплата в Китае в 2017 году составила 1050 $ в крупных городах и 450 $ – в провинциях. Сегодня средняя почасовая оплата рабочего в Китае и европейских странах находятся на одном уровне, хотя в сравнении с Европой оплату труда в Поднебесной пока нельзя назвать высокой.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Рабочие места в Китае
  2. Уровень минимальной зарплаты
  3. Средняя зарплата в Китай
  4. Налоговые отчисления с зарплаты
  5. Оплата сверхурочного времени в Китае
  6. Оплата труда иностранцев

6.1. Заработная плата в Пекине

6.2. Оплата труда в Шанхае

6.3. Заработная плата в Гуанчжоу

Рабочие места в Китае

Китай, как и любая другая страна, в первую очередь стремится трудоустроить своих граждан, но и для иностранцев есть возможность получить работу, воспользовавшись, например, одной из социальных программ китайского правительства. Однако прежде чем обращаться в агентства по трудоустройству или просто ехать «куда глаза глядят», изучите китайское законодательство.

Большинство вакансий, которые в Поднебесной могут предложить иностранцам, связанные или с индустрией развлечений, или с IT-технологиями, но также высоко ценятся кадры со знанием нескольких языков. Таким образом, даже не имея специального образования, любой зарубежный гость с хорошим знанием как минимум двух языков (один из которых китайский) и склонностью к преподаванию может претендовать на работу учителя или переводчика.

Легче всего найти работу в Китае дипломированным специалистам. Поскольку экономика страны ориентирована на производство товаров на экспорт, инженеры и специалисты в области автоматизации пользуются большим спросом. Имея диплом о законченном высшем образовании международного образца, специалисту не составит труда найти высокооплачиваемую работу.

Уровень минимальной зарплаты в Китае

Говоря более предметно о том, в Китае зарплата, следует учесть, что уровень оплаты труда в крупных городах, таких как Пекин или Шанхай и провинциях (сельской местности) существенно отличается. Порой разница бывает колоссальной. Кроме того, размер зарплаты напрямую зависит от рода занятий и занимаемой должности. Экономическое состояние предприятия, которое предоставляет рабочие места, также играет важную роль. Минимальная зарплата в Китае в 2017 году составила 325 $ в месяц, что на 50 $ ниже прожиточного минимума. И это при условии, что на начало года уровень минимальной заработной платы вырос на 12%.

Много иностранцев, которые ищут работу в Китае, приезжают сюда не столько ради заработка, сколько для того, чтобы ближе познакомиться с культурой и историей страны. Такие граждане, которые готовы работать «за еду», является одной из причин низких зарплат.

Средняя зарплата в Китае

Уровень зарплаты в Китае в 2018 году стал на порядок выше и даже обогнал некоторые азиатские страны. Самый высокий доход получают работники таких сфер, как образование, финансы, программирование и IT-коммуникации, медицина, наука и спорт.

Працівник освітньої сфери в Китаї

Меньше всего получают работники сельского хозяйства, гостинично-ресторанного бизнеса, производства.

Например, дипломированный специалист может рассчитывать на доход в пределах 1000-2500 $, тогда как оплата труда работников гостинично-ресторанного бизнеса составляет всего 450-550 $. Поэтому среднюю зарплату в КНР следует рассматривать как среднюю по отрасли. На уровень дохода также влияет должность и, конечно, само место работы.

Налоговые отчисления с зарплаты в Китае

Налогообложению подлежат доходы не только граждан Китая, но и приезжих работников. К основным видам налогов относятся:

  • бизнес-налог (составляет 3-10% в зависимости от направленности предприятия, им облагаются только фирмы или компании с иностранными инвестициями);
  • подоходный налог (выплачивается наемными работниками и составляет 10-15% от заработной платы);
  • налог на дополнительный заработок (этот налог касается только иностранцев, которые прожили более 5 лет на территории Китая и имеют дополнительный доход за рубежом).

Кроме этого, существуют и другие виды налогов. Например, НДС включен в стоимость товара и оплачивается непосредственно при покупке любой продукции. А потребительский налог взимается в том случае, если приобретаемый товар требует лицензии. Кроме того, на территории Китая действует налог на детей – в связи с тем, что страна перенаселена, власти КНР ввели специальный налог, который платят семьи с двумя и более детьми.

Оплата сверхурочного времени в Китае

Сверхурочные часы делятся на дополнительное время работы, обусловленный нанимателем и работником, и время работы в выходной день работника. Размер оплаты за дополнительные часы увеличивается в 1,5 раза за первые 2 часа и в 2 раза за следующие. Выход на работу в выходной день оплачивается в двойном размере. Однако каждое предприятие может выдвигать свои условия или поправки относительно оплаты сверхурочного времени. Ознакомиться с ними можно и нужно во время заключения трудового договора.

Оплата труда иностранцев

Иностранные работники получают заработную плату на уровне с местным населением, а порой даже выше. Разница в зарплатах обусловлена специальности, занимаемой должности, а также местом работы – в зависимости от города. Ниже представлена сравнительная таблица оплаты труда в различных административных центрах страны:

Месячная зарплата в Китае в провинциях и городах (долл. США)

Шанхай

712

Бэйцзин

705

Тибет

663

Тяньцзинь

536

Чжэцзян

446

Гуанчжоу

445

Цзянсу

430

Иньчуань

402

Цинхай

396

Ляонин, Чунцин

372

Как следует из таблицы, работу лучше искать в крупных городах. Однако на величине дохода главным образом сказывается профессия.

Отметим самые высокие зарплаты в Китае по профессиям в 2017 году:

Фармацевты

840 $

Биотехнологии

1160 $

Таможенники

1300 $

Финансисты

1400 $

Переводчики

3000 $

Кроме того, достойные заработные платы получают специалисты информационно-коммуникационных технологий. Зарплата рабочего в Китае без высшего или специального образования в разы меньше, чем у дипломированных специалистов. За то, что страна перенаселена, многие местные жители не имеют возможности получить достойное образование и вынуждены работать кем придется. В связи с этим в КНР наблюдается избыток неквалифицированной рабочей силы, поэтому иностранцам очень трудно устроиться на такую работу.

Власти Китая развивает и совершенствует систему образования, стремясь в будущем получить больше дипломированных специалистов. Особое внимание уделяется изучению иностранных языков, особенно английского. Поэтому зарплата учителя в Китае ничем не хуже, чем у представителей других профессий: в среднем учитель получает в месяц от 1000 $. Поэтому работа преподавателем – неплохой шанс для иностранца. В последнее время по уровню зарплаты Китай обогнал многие развитые страны.

Заработная плата в Пекине

Самые высокие зарплаты – в Пекине и Шанхае. В таком большом городе, как Пекин, хорошо развита индустрия моды, поэтому практически любая девушка с европейской внешностью может попробовать себя в качестве модели. Их заработок в день составляет около 300 $. В крупных городах и недвижимость на порядок дороже, поэтому работники, связанные с этой отраслью, получают 9000 $ в год.

Оплата труда в Шанхае

Шанхай всегда считался культурным центром Китая. Именно здесь снимались самые известные фильмы про эту страну. Причем с головой погружены в производство товаров китайцы не забыли о киноискусстве и продолжают развивать его. Для иностранцев поиск работы в Шанхае может стать счастливым билетом, потому что европейская внешность всегда приветствовалась в азиатских странах, а начинающие актеры получают около 250-300 $ в день.

Заработная плата в Гуанчжоу

Самые высокие заработки в Гуанчжоу – у работников сферы образования, науки и финансов. В городе расположено огромное количество банков и различных предприятий, связанных с финансами. В Гуанчжоу всегда востребованы учителя и преподаватели иностранных языков, поскольку здесь сосредоточено огромное количество образовательных учреждений и действуют множество специальных курсов. Средняя заработная плата репетитора по английскому языку составляет 30 $ за час, а инженера-технолога транспортных путей – от 1000 $ в месяц.