Уровень иммиграции в Канаду достиг рекордной отметки

Такого количества иммигрантов, как в прошлом году, в Канаде не фиксировалось уже больше столетия.

В 2018 году государственные иммиграционные структуры Канады сработали отлично. План федерального правительства по приему иммигрантов по итогам года был перевыполнен. Согласно статистическим данным, более 321 тысячи новых резидентов было зарегистрировано в Канаде по итогам прошлого года. Это на 11 тысяч человек больше, чем было запланировано федеральным правительством. Интересно, что такого большого количества иммигрантов не фиксировалось с 1913 года.

Канадские правительственные структуры, которые ответственны за реализацию иммиграционной политики, отлично поработали в прошлом году, учли все допущенные ошибки 2017 года, когда вместо 300 тысяч въехало 286,5 тысяч иммигрантов. Представители правительства Канады уже не раз объявляли, что через два года количество иностранных граждан, которые будут переезжать в страну на постоянное место жительства, увеличится до 350 тысяч человек в год.

Среди канадских провинций самый большой рост количества иммигрантов в прошлом году наблюдался в Онтарио. За год число иностранных граждан, приехавших в провинцию, увеличилось более чем на 25 тысяч человек. Британская Колумбия также показала достаточно большое увеличение числа тех, кто приехал в Канаду в прошлом году, с 38,4 тысяч до 45 тысяч иммигрантов.

В других, более мелких провинциях Канады прирост не так заметен. Провинциальные и федеральное правительства надеются увидеть лучшие показатели в этом году.

Однако из общей позитивной картины выделяется Квебек. Иммиграция в эту провинцию снижается в течение последних двух лет. Экономика Квебека на подъеме и работодатели отчаянно пытаются заполнить вакансии. Если в 2016 году иммигрантов, приехавших в Квебек, было около 53 тысяч человек, то в 2018 году – 51 тысяча человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что уже полгода работает новая система иммиграции канадской провинции Квебек.

Изменены условия в Атлантической программе иммиграции, которая будет продлена до 2021 года.