Регистрация заявок на иммиграцию в Квебек идет полным ходом

Новая иммиграционная система работает в Квебеке с августа прошлого года.

Скоро уже полгода, как работает новая система иммиграции канадской провинции Квебек. В течение этого времени, иностранные граждане, которые выразили желание переехать в Канаду на постоянное место жительства, уже зарегистрировали в системе более 90 тысяч заявок. Однако за это время пока ни одна заявка не была обработана и приглашение никто не получил.

Согласно данным иммиграционной службы провинции, среди заявителей на иммиграцию есть много специалистов высокой квалификации. Например, заявки подали 2 200 людей с медицинским образованием, 720 людей, имеющих инженерные профессии, 610 специалистов в промышленной электронике.

Министр иммиграции Квебека Саймон Джолин-Баррет, подчеркнул, что «благодаря новой системе, работодатель сможет увидеть резюме людей и отправить им предложение о работе. Иммигранты будут иметь возможность гораздо быстрее переехать в Квебек».

При этом министр назвал, какие-то совершенно, на первый взгляд, нереальные сроки, нужные для обработки иммиграционных дел. Он заявил, что рассмотрение дел уменьшится с 36 месяцев до 6 месяцев. Ранее было много случаев, когда потенциальные иммигранты ожидали решения по их делу в среднем 5 лет.

Новая система иммиграции Квебека работает уже длительное время, но приглашений еще никому не выдавали. Саймон Джолин-Барретт объясняет это тем, что «до сих пор мы обрабатывали заявки в порядке очереди по другой программе». Получается, что тем, кто оформил заявку на иммиграцию в Квебек, необходимо еще подождать, только никто не знает сколько.

Напомним, ранее мы писали, что канадские иммиграционные власти решили продлить действие пилотной программы Open Work Permit.

Правительство Квебека разработало и вынесло на обсуждение законопроект, который отменяет более 50 тысяч иммиграционных заявок.