Правительство Канады посодействует иностранным медикам в трудоустройстве

Для того, чтобы медики-иммигранты могли оперативно подтвердить свой диплом и быстрее трудоустроиться, канадское правительство дополнительно выделяет 10 миллионов долларов.

Конечно, такая щедрость правительства Канады неслучайная. Последние годы в стране наблюдается острая нехватка медицинских работников всех специальностей и квалификации. Чтобы заполнить вакансии, в правительстве приняли решение ускорить процесс трудоустройства тех медиков, которые иммигрировали в Канаду.

Также наряду с медицинскими работниками и некоторые другие специалисты могут рассчитывать на содействие правительства Канады в подтверждении дипломов и поддержке при трудоустройстве.

Дополнительное финансирование осуществляется в рамках Программы признания иностранных дипломов для проектов, которые помогают иностранным специалистам, переехавшим в Канаду на постоянное место жительства, быстро найти хорошо оплачиваемую работу.

Планируется, что на выделенные правительством 10 миллионов долларов будет разработано 15 проектов, целью которых будет поддержать занятость высококвалифицированных иностранцев, которые хотят иммигрировать, либо содействовать процессу признания их дипломов.

Министр занятости, развития и труда Канады Патти Хайду отметила, что «помощь будущим канадским гражданам в признании их дипломов позволит им быстрее интегрироваться на канадском рынке труда и найти работу, которая соответствует их уровню квалификации и опыту».

В проекте будут принимать участие все заинтересованные стороны: местные власти страны, регулирующие государственные органы, профессиональные ассоциации, некоммерческие организации и работодатели.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2018 году иммиграция в Канаду достигла рекордного уровня.

Специальные пилотные программы для нянь и сиделок разработаны канадским правительством.