Какая виза нужна в Болгарию

Болгария на сегодня, пожалуй, единственное направление с такой богатой историей туризма наших соотечественников на местные курорты. Направление в течение уже 70 лет пользуется высоким спросом среди туристов, которые выбирают комфортный, спокойный и понятный отдых. Отсутствие языкового барьера, доступные цены, развитая курортная инфраструктура, современные отели – основные преимущества маршрута. Кроме того, достаточно просто решается вопрос с тем, нужна ли виза украинцам в Болгарию: это один из самых простых европейских визовых документов.

віза в Болгарию

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Туризм
  2. Визовые вариации
  3. Оформление визы в случае покупки турпутевки
  4. Самостоятельная подача

Туризм

Причерноморскую страну с Украиной связывает не только лингвистическое родство славянской ветви языков, но и длинная советская дружба народов. До сих пор в обоих государствах в различных их городах существуют скверы, парки, музеи болгаро-советских отношений.

Сегодня балканское государство – один из любимых направлений на украинском туристическом рынке. В высокий летний сезон она входит в пятерку лидеров. И действительно, страна заслуживает того, чтобы сюда приезжало много путешественников. Бесспорные преимущества туризма:

  • разнообразие маршрутов;
  • несложное оформление визы в Болгарию;
  • понятная речь местных жителей;
  • недорогое жилье;
  • развит детский туризм;
  • большая экскурсионная программа;
  • вкусная кухня.

У некоторых людей, что отдают предпочтение другим направлениям, существует стереотипное мнение о «советское» прошлое, в котором остались старые объекты размещения, низкий уровень сервиса и отсутствие развлечений. На самом деле сегодня это современные европейские курорты с отреставрированными и новыми отелями, отличным обслуживанием и развитой инфраструктурой. С такой динамикой, безусловно, местные владельцы отелей подняли цены на проживание. Но, даже несмотря на этот факт, отдых здесь остается доступным в сравнении с другими европейскими курортами.

Болгарія курорт

Знаменитейшие регионы Золотые пески и Солнечный Берег – любимые места отдыха детей и молодежи. Еще с советских времен здесь появились полноценные детские лагеря, которые принимают детей из дружественных государств. До сих пор эти курорты считаются лучшими среди мировых приема детских и молодежных групп.

Знаменитые в зимнее время – горнолыжные центры Пампорово, Банско, Боровец. Протяженность трасс, обслуживание и инфраструктура лишь немного уступают своим европейским коллегам – Альпам, при этом цены гораздо привлекательнее.

Также для украинцев привлекательна и в плане экскурсионных и лечебных туров. Несомненным плюсом выбора этого направления есть виза в Болгарию, которая не требует сложного сбора документов на ее оформление, а консульство проявляет особую лояльность к украинским гражданам.

Визовые вариации

Украинским туристам в Болгарию нужна виза. При этом существуют варианты оформить через турфирму, получить визу в Болгарию самостоятельно или при определенных условиях вовсе ее не делать и въехать на территорию безвизовым способом. Таким образом, выделяют:

  • безвизовый въезд (при наличии визовых отметок других стран, подробнее – ниже);
  • поездки за «шенгеном»;
  • получение национальной визы в Болгарию украинскими гражданами и жителями постсоветских государств.

віза в Болгарію

Многих путешественников еще на этапе выбора тура пугает тот факт, что нужна виза в Болгарию. Некоторые из них отказываются от отдыха на Балканах в силу того, что считают оформление въездных документов бумажной и психологической волокитой. Другие просто не знают, что предлагает в этом плане Болгария, виза которая открывается достаточно просто.

Кроме того, наши соотечественники могут вообще не заходить в болгарское посольство и не обращаться за подобной услугой в турагентство или специализированный центр, если имеют в своем паспорте действителен «шенген», независимо от того, консульство какого государства поставило эту отметку.

Также освобождаются от формальностей:

  • владельцы национальных въездных разрешений Румынии, Кипра и собственно самой Болгарской Республики;
  • люди, имеющие в паспортах действующие визы территорий Латинской Америки, Европы, Азии, Марокко, Израиля;
  • владельцы шенгенских штампов и мультивиз.

Дополнительно отметим, что для частых посещений страны стоит задуматься о вид на жительство в Болгарии. В частности, при покупке недвижимости получить достаточно просто.

На вопрос, нужна ли шенгенская виза в Болгарию, можно ответить вариативно: государство берет на свою территорию иностранных граждан с шенгеном или с национальной визой, поэтому не будет нарушением, если путешественник прибыл в один из аэропортов с европейским штампом. Если же такого в паспорте нет, то можно не усложнять процедуру оформления и получить обычный национальный штамп, для которого нужен стандартный пакет документов, без всяких дополнительных подтверждений, переводных нотариальных копий, которые нужны для множества европейских стран. Приятным сюрпризом станет тот факт, что в недавно выданные паспорта без каких-либо пометок консулы ставят сразу летний двукратный тип или мультивизу. Тем же, кто хоть раз был на одном из болгарских курортов, выдают сразу визу на три года.

Оформление визы в случае покупки турпутевки

Примерно 70% из всех посещений балканского государства приходится на поездки с целью туризма, при этом 60% людей обращаются в туристические агентства для покупки тура. Это позволяет избежать личных визитов в посольства и вопрос, нужна ли виза в Болгарию, поскольку обязанности по сдаче документов лежат на агентстве. Кроме того, именно этот способ является самым простым не только из-за того, что не нужно самостоятельно подавать бумаги, но и потому что требуется меньший комплект документов, которые необходимо предоставить менеджеру агентства:

  • загранпаспорт, действительный еще в течение трех месяцев с даты возвращения на родину после поездки;
  • копия паспорта, которую сделают в турфирме;
  • одна цветная фотография форматом 35 х 45 мм;
  • опросник, заполненный менеджером на компьютере или туристом, с его личной подписью;
  • если едут дети, которые имеют отдельный паспорт, то на них также заполняется анкета, прилагаются фотография, оригинал и копия заграничного паспорта, а также копия свидетельства о рождении. В случае путешествия с одним родителем либо без обоих необходимо нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. На детей, вписанных в паспорт родителей, ничего не предоставляется, и консульский сбор за них не оплачивается.

Как правило, оформление туристического штампа занимает 5-7 рабочих дней. Но консульством установлена возможность срочного изготовления за три дня. Особенно эти сроки актуальны в высокий сезон. В свою очередь, если обычный болгарский штамп стоит 65 евро, то за срочный придется заплатить 120 евро. Кроме того, туристические компании могут установить свои тарифы, и стоимость может достигать 160-180 евро.

Самостоятельная подача

Личный визит в консульство, как правило, связан с самостоятельным планированием путешествия, посещением регионов на приглашение от родственников или организации, для решения вопросов с недвижимостью или с целью обучения. В этом случае к перечисленному выше перечню документов добавляется ряд требований, и список пополняется новыми пунктами. Именно этим Болгария похожа на «шенген», где много бумаг.

папери на візу в Болгарію

Следовательно, нужно предоставить:

  • Информационное письмо с места работы на фирменном бланке организации. В нем должна содержаться информация о должности, период работы, размер заработной платы за последние шесть месяцев. Если заявитель является руководителем, он не может заверить справку, это делает его заместитель или бухгалтер.
  • Подтверждение платежеспособности, которые могут представлять собой выписку с банковского счета зарплатной карты, вклада, тревел-чеки.
  • Медицинская страховка на весь запрашиваемый период пребывания на территории государства с суммой покрытия не менее 30 000 евро.
  • Выкупленные или забронированные авиа — или железнодорожные билеты.
  • Приглашение от частного лица или организации на официальном бланке (только оригинал), заверенное на общественном собрании болгарского города, где находится лицо, которое приглашает.
  • Подтверждение родства, если заявителя вызывает родственник.
  • Подтверждающий документ о регистрации брака, если турист является супругом (ой) гражданина республики.
  • Доказательство резервирования номера в отеле, если поездка осуществляется с туристической или рабочей (выставки, семинары и др.) целью. В брони должны быть указаны контактные данные отеля.
  • Приглашение от учебного заведения с гарантией проживания студента и его зачисления.

Все эти документы принимаются в консульстве Болгарии, которые есть в нескольких городах Украины. Выдается виза примерно через неделю. Надо отметить, что предварительной записи в таких представительствах нет, поэтому есть вероятность просидеть в очереди. Также есть возможность сдать комплект через доверенное лицо, на которое оформляется нотариальная доверенность.

Оформляете ли вы визу через турфирму или самостоятельно – разница в том, сколько она стоит. В диппредставительствах за обычный штамп раньше приходилось заплатить 35 евро, срочный – 70. Кроме того, около 18 евро нужно будет отдать за сервисный сбор. Оплата осуществляется наличными, выдача паспортов со штампами осуществляется по квитанции, выданной работником центра или консульства. С начала 2016 года властями балканской страны было принято решение снизить тариф – теперь консульский сбор составляет 10 евро, дети до 16 лет независимо от того, есть у них свой паспорт или вписаны в родительский заграничный, лишены оплаты.

Многие путешественники отдают предпочтение безвизовым направлениям за того, что не хотят тратить время и нервы на въездные формальности, и поэтому перед ними встает вопрос, нужны ли какие разрешения для поездки в Болгарскую Республику и если да, то насколько сложен процесс. Как видно из статьи, ничего сложного в этом механизме нет, прежде всего благодаря тому, что государство не относится к Шенгенскому пространству, а потому во многом упрощает правила въезда.