Как получить гражданство Болгарии

Во времена Советского Союза Болгарию в шутку называли шестнадцатой республикой СССР. Она и сейчас во многом похожа на некоторые постсоветские страны. Но уже далеко не во всем. Не следует забывать, что Болгария сегодня является полноправным членом Европейского союза. Ее экономика в последние годы развивается достаточно динамично, что дает большие перспективы.

Болгария очень популярна среди украинцев и жителей других республик СНГ. Этому способствует ментальная и языковая близость (болгарский входит в славянскую языковую группу), общность некоторого периода истории и множество других факторов. Стать полноправным жителем Болгарии можно, если получить ее гражданство.

Болгарія фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие преимущества дает болгарское гражданство украинцам?
  2. Закон о гражданстве Болгарии: кто может стать гражданином, а кто нет
  3. Основания для получения болгарского гражданства

3.1. Право рождения и особенности для несовершеннолетних

3.2. Условия натурализации

3.3. Инвестиции

3.4. Брак с болгарским гражданином

3.5. Воссоединение семьи

3.6. Болгарское происхождение

3.7. За особые заслуги

  1. Перечень документов
  2. Куда подать заявку и сколько ждать
  3. Сколько это стоит

Какие преимущества дает болгарское гражданство украинцам?

Сразу стоит сказать, что Болгария входит в состав ЕС, но не в зону действия Шенгенского соглашения. Что совершенно не мешает владельцам шенгенской визы свободно ее посещать, а болгарским гражданам – с минимальными усилиями передвигаться по всему пространству Евросоюза.

Основными преимуществами болгарского гражданства можно считать:
  • возможность легального трудоустройства в любой из стран Европы. Законодательство Евросоюза обязывает работодателей в первую очередь предоставлять работу согражданам и гражданам стран-членов ЕС;
  • право на высокое социальное обеспечение и пенсию;
  • полноправное гражданство ЕС: болгарское гражданство может быть относительно легко обменена или дополнен гражданством каждой из стран Евросоюза;
  • упрощенное оформление визы в США и Канаду;
  • участие в выборах, гражданство автоматически наделяет правом голоса;
  • бесплатное образование и медицинское обслуживание;
  • возможность иметь двойное гражданство.

Кроме этого, болгарское подданство получить гражданину Украины относительно просто, чего не скажешь о процедуре большинстве стран Западной или Северной Европы.

Закон о гражданстве Болгарии: кто может стать гражданином, а кто нет

Закон о гражданстве, которым руководствуется болгарские власти, был принят еще в октябре 1968 года. С тех пор в него вносилось множество поправок и изменений, последние из которых датируются 2011 годом. Закон говорит, что гражданин Болгарии может стать гражданин любого государства, который изъявил такое желание и отвечает всем требованиям, которые выдвигаются к кандидату.

На практике для получения гражданства Республики нужно прожить необходимое время на ее территории на законных основаниях или иметь другие веские причины. Также потребуется наличие собственного или арендованного жилья и достаточного уровня доходов.

Есть большая доля вероятности, что болгарские власти не даст гражданство своей страны тем, кто:

  • служит в иностранной армии;
  • работает в спецслужбе другого государства;
  • имеет непогашенные судимости на родине;
  • успел приобрести проблемы с законами Болгарии за время проживания на ее территории;
  • не имеет достаточного уровня доходов, которые позволят жить ему самому и его семье без социальной помощи государства.

Основания для получения болгарского гражданства

Основаниями для получения гражданства, которые определены упомянутым выше Законом, являются:
  • право и место рождения;
  • происхождения;
  • натурализация иностранца в Болгарии;
  • инвестирования;
  • брак с болгарским гражданином;
  • воссоединение семьи;
  • беженство;
  • восстановление гражданства;
  • особые заслуги перед Республикой Болгария.

Для понимания будущим иммигрантом того, какая из программ получения гражданства оптимальное непосредственно для него, следует рассмотреть основные из указанных выше способов подробно.

Право рождения и особенности для несовершеннолетних

Закон четко определяет статус ребенка, рожденного на территории Республики Болгарии, родителями которого являются ее граждане. Она безусловно получает болгарское гражданство. Когда только один из родителей имеет подданство Республики, то ребенок также становится болгарским гражданином, если она до 12 лет не изъявила желание принять подданство страны второго родителя.

Также право на болгарское гражданство имеют дети иностранцев, рожденные в Болгарии, если они не получают по рождению другое подданство. Это означает, что можно родить ребенка на территории Болгарии, и она станет впоследствии (при определенных условиях) болгарским гражданином.

Отдельный случай рождения ребенка на борту болгарского воздушного или морского судна. Поскольку их территория юридически является частью болгарской, то на новорожденного распространяются все вышеуказанные правила.

Право на гражданство по рождению имеют дети апатридов (лиц без определенного гражданства). Если ребенок была найдена на болгарской территории, а ее родителей установить не удалось, то он будет гражданином Болгарии.

Усыновление ребенка болгарскими гражданами автоматически дает ей подданство новых родителей.

Условия натурализации

Право на гражданство Республики приобретается после пяти лет проживания в стране.
  1. Сначала необходимо получить болгарскую национальную визу. Это можно сделать в дипломатическом представительстве Болгарии у себя на родине. Для пересечения болгарской границы подойдет также шенгенская виза в любую из стран Евросоюза.
  2. Далее следует оформить вид (вид) на жительство. В Болгарии он бывает двух типов: временный и постоянный. Сначала ВНЖ выдается на год, затем его необходимо продлить еще на два.
  3. Следующим шагом станет оформление ПМЖ. После достижения пятилетнего совокупного срока постоянного проживания в Болгарии на основании этих документов можно просить о получении болгарского гражданства.

До подачи заявления аппликант должен пройти тесты на знание болгарского языка и уровень интеграции в общество. Языковой экзамен бывает устный и письменный, а интеграционный проходит в форме собеседования. Кандидат должен показать знания основ Конституции страны, ее законодательной базы, знать наизусть болгарский государственный гимн, а также имена и фамилии первых лиц государства.

От результатов собеседования, которое проводится на болгарском языке, зависит дальнейшая судьба просьбы о предоставлении гражданства. В случае положительного результата ходатайство продолжит свой путь по кабинетам Министерства правосудия Болгарии.

Инвестиции

Болгария в полной мере ощутила на себе удар мирового экономического кризиса, который прокатился по ней и коснулся практически всех Балканы. Сегодня Болгария, как и любая европейская страна, заинтересована в притоке иностранных инвестиций в свою экономику. В государстве разработана программа привлечения зарубежных капиталов и создание благоприятного инвестиционного климата.

Болгария не ввела на своей территории евро как единую государственную валюту, оставив в обороте традиционный лев. Летом 2018 года курс болгарского лева к евро составляет 1,96:1, а лева к гривне – 1:16.

Болгарское правительство прилагает активные усилия к развитию экономически депрессивных регионов страны. Иностранные инвесторы, которые смогут вложить в болгарскую экономику (в частности, в развитие отсталых регионов) не менее одного миллиона левов, могут подавать ходатайства о получении гражданства для себя и членов семьи уже через год проживания в Болгарии. При этом им необходимо дать письменное обязательство приобретения акций болгарской государственной компании или гособлигаций еще на такую же сумму в течение следующих двух лет.

В феврале 2013 года вступила в действие правительственная программа Investment Promotion Act. Условия получения гражданства по инвестиционной схеме очень конкурентоспособны, если сравнивать их с подобными программами многих европейских стран.

Покупка недвижимости на территории Болгарии может привести к получению гражданства только в том случае, если ее стоимость будет составлять не менее 300 тыс. евро. При этом сам объект недвижимости может иметь разное целевое назначение – жилое, коммерческое или производственное, но располагаться он должен в депрессивных регионах Болгарии. Покупка элитных домов на черноморском побережье в расчет не берется. Если недвижимость отвечает необходимым требованиям, то ее владелец сможет получить болгарский паспорт после трехлетнего проживания в Республике.

Минимальный порог вхождения в гражданство за инвестиции в Болгарии относительно невысокий. Объясняется это малой привлекательностью страны – такое мнение бытует среди потенциальных иностранных инвесторов. Не играет на руку Болгарии также ее экономическая отсталость в сравнении с другими странами Евросоюза. Для украинских и других инвесторов из СНГ Болгария привлекательна относительно либеральным налоговым законодательством и ментальной близостью болгар, что позволяет общаться и работать с ними на равных. Наиболее привлекательной для украинских капиталов является строительная отрасль страны и ее винодельческая промышленность.

Брак с болгарским гражданином

Шлюб фото

Этот способ очень банальный, но эффективный. Им массово пользуются и украинцы, и молдаване. Стать полноправным болгарским гражданином можно уже через три года проживания в официальном браке. Болгары достаточно щепетильно относятся к семье, поэтому иммиграционный офицер будет постоянно наведываться в гости к молодоженам, выясняя, не является ли их брак фиктивным. Супругам нужно совместно проживать и вести домашнее хозяйство, владеть общим имуществом, никоим образом не создавая поводов для подозрений.

Некоторые иммигранты все же пользуются фиктивным браком. Если обман будет раскрыт болгарскими властями, то иностранцу грозит депортация из страны с последующим запретом на ее посещение навсегда. Если обнаруживается подделка, то членам преступного союза придется несладко.

Гражданину Болгарии, который согласился на фиктивный брак, не светит ничего хорошего, а для иностранца оптимальным выходом станет немедленная депортация. Обоим могут инкриминировать мошенничество с целью получения гражданства.

Власть может признать союз формальным, что также закрывает путь к болгарского паспорта. Если брак будет расторгнут в течение периода проживания в статусе ВНЖ, то о болгарский паспорт придется забыть. По крайней мере, идти до него придется уже другим путем.

Воссоединение семьи

Для того чтобы воспользоваться этой иммиграционной программе, надо иметь в Болгарии близких кровных родственников. Заявителю следует предоставить документальное подтверждение родства с болгарскими гражданами. Они должны оформить приглашение своим иностранным родственникам и, кроме этого, официально гарантировать их материальную поддержку на период до момента получения ими гражданства, то есть предоставлять по необходимости жилье и финансовое поручительство в течение всего периода.

Болгарское происхождение

Воспользоваться этой иммиграционной программе смогут этнические болгары, проживающие в других странах и имеют возможность доказать документально свои болгарские корни. Большим плюсом в этом случае станет наличие близких родственников в Болгарии. Лица болгарской национальности не обязаны проживать в стране необходим при натурализации пятилетний срок, а также проходить языковые и интеграционные тесты. Им предоставляется гражданство в течение одного года.

За особые заслуги

Присвоении гражданства за особые заслуги, минуя ценз оседлости, является сугубо индивидуальным случаем, предусмотренным болгарским иммиграционным законодательством. Парламент страны может голосованием присвоить гражданство за особые заслуги в области политики, науки, спорта, искусства, медицины и других сферах человеческой деятельности. При этом необходимо, чтобы лицо, которому присвоено гражданство, имела особые и значительные достижения именно перед Болгарией. Таким людям не нужно проживать на болгарской территории в течение необходимого времени и составлять тесты.

Перечень документов

Для оформления болгарского гражданства необходим определенный пакет документов, который практически одинаков во всех странах Евросоюза.

В него входят:
  • действующий заграничный паспорт, а также предыдущие заграничные паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • гражданский паспорт и копии всех значимых страниц;
  • документальное основание для пребывания на болгарской территории (ВНП);
  • автобиография;
  • справка об отсутствии судимостей на родине;
  • справка из налоговых органов Болгарии об отсутствии задолженности за бюджетными платежами;
  • право собственности на недвижимость или договор долгосрочной аренды жилья;
  • медицинские справки о прохождении комиссии в болгарском учреждении;
  • документальное подтверждение достаточного уровня доходов. Они должны быть легальными и обеспечить проживание заявителя в стране, а также гарантировать содержание его семьи без социальной помощи государства. Здесь имеется в виду как заработная плата, так и доход от предпринимательской деятельности, ценных бумаг, банковских депозитов и т. п;
  • четыре фотографии паспортного формата;
  • письменное объяснение судьбы предыдущего гражданства (намерение отказаться или оставить его).

Все документы требуют перевода на болгарский язык. Это следует делать в аккредитованном бюро. Также их будет необходимо заверить нотариально. Это правило не касается тех документов, которые были выданы в странах Евросоюза.

Вполне вероятно, что болгарские власти попросит предоставить дополнительные документы. Например, такие, подтверждающие родственные или брачные связи. Перечень напрямую зависит от выбранной заявителем иммиграционной программы.

Куда подать заявку и сколько ждать

Рассмотрением заявления на получение политического гражданства в Болгарии занимается Министерство правосудия. Именно в его представительства по месту регистрации заявителя направится ходатайство.

Срок рассмотрения ходатайства, как правило, составляет около одного года. В отдельных случаях он может достигать полутора лет. Статус заявки можно проследить онлайн на специальном сайте Министерства правосудия, данные на котором обновляются еженедельно.

Паспорт вручается в торжественной обстановке в представительстве Министерства правосудия по месту жительства нового болгарского гражданина.

Сколько это стоит

Стоимость административных услуг (гербового сбора) по оформлению гражданства обойдется заявителю в 290 евро. От уплаты освобождаются лица в статусе беженца, а также несовершеннолетние, которые принимают гражданство вместе с родителями (для несовершеннолетних стоимость составит всего 20 евро).

Основным преимуществом получения гражданства Болгарии жителями стран СНГ является его доступность. Украинцы часто отдают предпочтение именно болгарскому гражданству через ментальную и языковую близость народу. Жить в Болгарии – это все равно что жить на своей первой родине, только в Евросоюзе. С каждым годом поток иммигрантов в Болгарию из стран СНГ все больше увеличивается.