Красно-бело-красная карта Австрии-RWR Karte

Высокоразвитая экономика, политическая стабильность, социальная гармония и показательная качество жизни – все эти преимущества, безусловно, влияют на выбор Австрии как страны постоянного проживания. Красно-бело-красная карта Австрии может помочь реализовать это желание. Эта статья раскроет основные условия и процедуру получения этого документа, перечень субъектов и виды карт.

Австрия входит в топ-10 самых богатых государств Европы, а покупательная способность ее жителей делает страну привлекательной как для жизни, так и для ведения бизнеса. Благодаря удачному расположению в центре Европы это государство традиционно становится местом формирования главных европейских офисов международных компаний и корпораций, некоторые из которых вошли в рейтинг Fortune 500.

Австрія фото

Существует несколько способов попасть в Австрию, в зависимости от рода занятий желающих человек. Мы постараемся рассмотреть каждый из них отдельно, а сегодня остановимся на одном важном документе, который называется «красно-бело-красная карта Австрии» (Rot-Вайс-Rot Karte, RWR Karte).

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Предыстория Rot-Вайс-Rot Karte
  2. Типа красно-бело-красной карты Австрии
  3. RWR карта Австрии: основные требования для получения
  4. Процедура подачи и получения красно-бело-красной карты
  5. Как сменить работодателя в Австрии?
  6. Стоимость оформления

Предыстория Rot-Вайс-Rot Karte

Возможность получить эту карту существует с 1 июля 2011 года, когда была официально запущена программа иммиграции по «балльной» системе. Основной целью этой программы стало предоставление возможности мягкой иммиграции для квалифицированных работников из третьих стран и членов их семей, которые имеют желание постоянно проживать и работать в Австрии.

Это не единственная возможность жить и работать в Австрию по упрощенной схеме. На уровне Европейского союза разработана и внедрена программа Blue Card EU, которая также дает определенные преимущества при трудоустройстве и перемещении между странами ЕС при условии соответствия выдвинутым требованиям.

Для того, чтобы получить красно-бело-красную карту Австрии, заявителям необходимо соответствовать определенным критериям, среди которых квалификация, полученное образование, возраст, опыт работы, знание языков (английского и/или немецкого). На основе этих критериев построена бальная система, за счет чего заинтересованные лица смогут заранее самостоятельно оценить свои шансы на жительство в Австрии.

Типа красно-бело-красной карты Австрии

Выделяют два основных типа карты, в зависимости от которых требования, предъявляемые к их получателям, также отличаются:

  • Карта RWR – выдается лицу как право на жительство и работу исключительно у определенного работодателя;
  • Карта RWR Plus – выдается лицу как право на проживание и неограниченный доступ к рынку труда Австрии.

Кто может получить красно-бело-красную карту Австрии?

Красно-бело-красная карта Австрии RWR доступна для следующих категорий лиц:
  • очень высококвалифицированные работники;
  • квалифицированные работники, трудоустроенные за дефицитными для Австрии профессиям;
  • другие ключевые работники;
  • выпускники магистратуры университетов, расположенных в Австрии;
  • самозанятые ключевые работники.

В следующей статье мы подробнее остановимся на каждой вышеуказанной группы лиц в отдельности, охарактеризуем их и оценим шансы на попадание в их число.

Кто может получить карту Австрии RWR Plus?

Карту RWR Plus, что дает возможность работать без привязки к одному конкретному работодателю, имеют право получить следующие лица:
  • члены семьи собственников красно-бело-красных карт и Голубых карт ЕС;
  • владельцы красно-бело-красной карты Австрии после 12 месяцев (среди которых 10 месяцев непрерывного трудоустройство с одним и тем же работодателем в соответствии с полученной квалификации);
  • владельцы Голубой карты ЕС, если они были трудоустроены не менее 21 месяца в течение последних 24 календарных месяцев в соответствии с полученной квалификации;
  • лица, меняющие основание пребывания в Австрии с разрешения на временное пребывание исследователя (Aufenthaltsbewilligung – Forscher), разрешения на поселение (Niederlassungsbewilligung) или разрешения на поселение члена семьи (Niederlassungsbewilligung – Angeh?riger).

Членами семьи признаются супруги, партнеры в зарегистрированном партнерстве, дети, включая усыновленных детей и пасынков (до 18 лет). К членам семьи для получения красно-бело-красной карты Австрии выдвигаются отдельные требования. Так, супруги и законные партнеры на момент подачи заявления на получение карты должны быть старше 21 лет. Если член семьи, который владеет картой RWR Karte Plus, имеет собственный источник дохода, то его обновление карты происходит отдельно от человека, имеет или RWR Karte, или Голубую карту ЕС.

RWR карта Австрии: основные требования для получения

Независимо от того, на каком основании лицо подает заявление на красно-бело-красную карту, существуют основные требования, которых следует придерживаться в любом случае.

  1. Наличие достаточных средств для существования

Заявитель должен быть снабжен фиксированным регулярным доходом, который позволяет покрывать расходы на собственное проживание и содержание членов своей семьи, не прибегая к государственной социальной поддержки. Так, на момент подачи заявления размер регулярного ежемесячного дохода должен быть равен стандартным ставкам, предусмотренным законодательством в сфере социального страхования (ASVG):

  • для холостых лиц – 882,78 евро;
  • для семейных пар (или партнерств) – 1323,58 евро;
  • на каждого ребенка дополнительно – 136,21 евро.
  1. Наличие медицинского страхования

Заявитель и члены его семьи должны быть обеспечены медицинской страховкой на все время пребывания в Австрии. Может применяться страховка тех, кто выезжают за границу, которая оформляется в стране постоянного проживания, но только при условии, что она покрывает все возможные риски, а также затраты на проведение спасательных операций для застрахованных лиц и расходы на репатриацию.

  1. Доказательство наличия места проживания в Австрии

Заявитель обязан предоставить документы, подтверждающие наличия жилья в Австрии, например договор аренды или документ о праве собственности на недвижимость. При этом размер жилья должен быть достаточным, исходя из установленных в Австрии норм и размеров семьи заявителя.

Основные документы для получения RWR карты Австрии:
  • действующий заграничный паспорт;
  • фотографии паспортного образца;
  • свидетельство о нардження;
  • свидетельство о заключении брака / гражданского партнерства, о разводе, об усыновлении (если есть);
  • правоустанавливающие документы на недвижимость (аренду или владение);
  • медицинская страховка;
  • доказательство финансового обеспечения (например, трудовой договор);
  • документы о наличии текущих долгов и кредитов;
  • заявление работодателя о трудоустройстве иностранца (Arbeitgebererkl?rung);
  • справка из полиции (Auszug aus dem Strafregister).

Более специфические документы могут понадобиться в зависимости от того, на каком основании человек претендует на красно-бело-красную карту. Лицо должно будет доказать свое право претендовать на получение карты на основании набранных баллов на основании критериев, перечисленных в начале статьи. Все документы должны быть переведены на немецкий язык и легализованы, на них должен стоять апостиль.

Процедура подачи и получения красно-бело-красной карты

Подаваться на получение карты, не имея работодателя, на общих основаниях запрещено. Однако существует возможность немного обойти это правило. Если лицо претендует на работу как очень высококвалифицированный работник, можно предварительно получить визу для поиска работы в Австрии.

Виза для поиска работы в Австрии

Подача на визу осуществляется в дипломатическое представительство государства проживания (посольство, консульство). Такая виза может быть выдана только при условии, если Государственная служба занятости (AMS) предоставит решение о том, что заявитель достиг минимального количества баллов, необходимого для получения карты.

Срок действия визы для поиска работы в Австрии составляет 6 месяцев, и в течение этого периода можно находиться в стране и заниматься активными поисками. В случае нахождения работодателя, желающего трудоустроить соискателя, и оформление с ним трудового договора можно подаваться на красно-бело-красную карту.

Итак, если не подаваться предварительно на визу для поиска работы, необходимо самостоятельно подать документы на выдачу RWR Card в консульство Австрии. Например, условиями выдачи предусмотрено, что «ключевые работники» и «квалифицированные работники дефицитных профессий» подают заявление и документы в консульство Австрии в стране постоянного проживания. Но есть и другие способы подачи заявления.

Подача документов с помощью работодателя

Потенциальный работодатель также может подать заявление в компетентный орган, который занимается вопросами легализации в Австрии (Bezirkshauptmannschaft, BH). Далее AMS проверяет трудовую сделку на предмет соответствия условиям выдачи карты и адекватность оплаты труда будущего сотрудника.

Перевіряти трудову угоду фото

В случае «очень высококвалифицированных работников» работодатель может подавать заявление на выдачу карты непосредственно в областную или городскую администрацию или губернатору. Вместе с документами подается заявление работодателя (Arbeitgebererkl?rung), которое подтвердит, что будущий работник будет трудоустроен в соответствии с имеющейся у него квалификации.

Кто может подать документы самостоятельно, находясь в Австрии?

Подать документы самостоятельно могут:

  • лица, которые имеют право пребывания в Австрии без визы (например, граждане ЕС);
  • обладатели действующего вида на жительство Австрии;
  • обладатели визы для поиска работы в Австрии;
  • выпускники австрийских университетов, которые получили разрешение на пребывание в Австрии в течение 6 месяцев с момента окончания обучения с целью поиска работы.

Отметим, что подача заявления в Австрии не предоставляет заявителю возможность находиться в стране дольше, чем разрешено на текущий момент. Поэтому даже в случае подачи документов и старта процедуры рассмотрения заявления лицу после окончания срока легального пребывания придется покинуть Австрию и ждать решения о выдаче красно-бело-красной карты уже на родине.

Как сменить работодателя в Австрии?

Пока заявитель является владельцем красно-бело-красной карты, он может менять работодателя, только снова подавая документы на подобную карту. При этом Служба занятости (AMS) заново займется проверкой соответствия условиям получения RWR Card на новом месте работы.

Служба зайнятості (AMS)

Единственный плюс в этой процедуре заключается в том, что в случае изменения работодателя бальная система уже не будет применяться повторно. Если лицо находилось в Австрии на основании Голубой карты ЕС, то смена работодателя возможна, но для этого также нужно менять Голубую карту на новую, под нового работодателя. И опять же, AMS не упустит шанс проверить заявителя на соответствие критериям получения карты.

Единственный адекватный вариант – доработать первый год (или хотя бы 10 непрерывных месяцев) на первого работодателя и поменять карту на RWR Card Plus, по которой можно менять работодателей на усмотрение владельца карты, поскольку он за этой картой уже не будет иметь привязки к работодателю.

Стоимость оформления

Стоимость оформления красно-бело-красной карты составляет 100 евро (80 за рассмотрение заявления и 20 за выдачу пластиковой карты). Красно-бело-красная карта Австрии Plus также стоит 100 евро. Столько же стоит и выдача Голубой карты ЕС. Дополнительно придется заплатить еще 20 евро – за персонализацию (фотографию и подпись на карте).

Таким образом, красно-бело-красная карта Австрии предоставляет возможность легально проживать и работать в этом государстве. Она вполне сопоставима с Голубой картой ЕС, а требования для ее получения несколько проще, пропорционально усиливает шансы заявителей.

Надеемся, этот материал станет полезным для желающих обосноваться в Австрии и рассмотреть возможность трудоустройства. В будущих статьях про Австрию мы раскроем подробнее вышеперечисленные способы получения таких карт, а также рассмотрим особенности получения визы для поиска работы в этой стране.