Австрия планирует повлиять на иммиграционную политику Евросоюза

В этом году Австрия планирует использовать свое предстоящее председательство в Европейском союзе, чтобы сфокусировать внимание содружества на проблеме беженцев в ЕС, на предотвращении дальнейших волн мигрантов, останавливая их за внешними границами блока, заявил в пятницу 9 марта канцлер Себастьян Курц, сообщает Reuters.

канцлер Себастьян Курц

В июле Австрия вслед за Болгарией начнет председательствовать в ЕС и руководство страны планирует повлиять на иммиграционную политику Евросоюза, сделав ее более жестче.

Венгрия, Польша, Словакия и Чешская Республика неоднократно отказывались от просьб Брюсселя и западных стран ЕС о размещении нескольких сотен тысяч преимущественно мусульманских беженцев, которые массово начали прибывать в Евросоюз с 2015 года.

После прихода к власти Курца, Австрия перешла от призывов к восточным европейцам до разработки новой иммиграционной политики. Он предлагает систему, в которой мигранты, спасенные в Средиземном море, возвращаются в Африку, а не привозятся в Европу, и пообещал полностью прекратить незаконную иммиграцию. Австрия объединилась с странами Вышеградской четверки и Сербией и Македонией, чтобы остановить потоки беженцев.

«Защита границы сама по себе не решит проблему миграции, но решающий вопрос – это то, что происходит с людьми после их спасения — они доставляются в центральную Европу или возвращаются в страны происхождения или в другие безопасные районы», – сказал Курц.

«Первым шагом по выходу из этой сложной ситуации может стать расширение мандата пограничного агентства ЕС, но есть и другие, и это будет зависеть от переговоров с лидерами стран», – добавил канцлер.

Источник www.eurabota.ua