Средняя зарплата в Австрии, на что можно рассчитывать

Австрия – страна, которая расположилась в западной Европе и соответствует всем требованиям, предъявляемым к высокоразвитым государствам. Здесь уровень жизни выше, чем в странах расположенных по соседству, подкрепленный крепкой экономикой и социальными стандартами. Кроме прочего, мягкий климат и толерантность населения делают эту страну привлекательной для трудовых мигрантов.  Занять вакансию в этом государстве легче высококвалифицированным сотрудникам иностранцам. А сколько составляет средняя зарплата в Австрии рассмотрим в этом материале.

Минимальная зарплата в Австрии

Как бы ни было непривычно для наших сограждан, но Австрия входит в список европейских стран, в которых минимальный уровень зарплаты не регулируется на государственном уровне.

Выплаты тут зависят от профессии и стажа. Собрав информацию из проверенных источников назовем цифры. Так минимальные выплаты в сфере информационных технологий составляют 1650 евро. Если работать в строительстве, то плата за труд не будет меньше 1700 евро. 1300 евро – это минимальная выплата в сфере обслуживания.

Исходя из этих цифр, говорить о высоких заработных платах в стране не является заблуждением. На примерно таком же уровне выплаты в государствах — лидерах мировой экономики, таких как Германия и Великобритания.

Какая средняя зарплата в Австрии

Статистика фискальной службы Австрии говорит о том, что уровень средней зарплаты в Австрии составляет 3400 евро. В разных отраслях, естественно, несколько отличается:

  • Финансовые услуги – 40000 евро в год
  • Услуги для бизнеса – 32000 евро в год
  • Медицина – 30000 евро в год
  • Энергетика – 25000 евро в год
  • Промышленность – 20000 евро в год

Приведенные цифры – размеры выплат для не опытных специалистов. Сотрудники с внушительным опытом, высшим образованием и более высокой квалификацией за свою работу получают суммы на порядок больше. Размеры таких заработных плат составляют до 80000 евро в год.

Среднемесячная зарплата в Австрии для неквалифицированных сотрудников выплачивается в пределах 2000 евро в месяц.

Средняя месячная зарплата в Австрии для работников разных специальностей в евро
менеджер2400
программист5500
инженер2500
сварщик2900
учитель4000
электрик2550
стоматолог8000
медсестра2700
официант950
няня1900
строитель2300
водитель2200

Уровень зарплаты в Австрии 2019 в сравнении с показателями зарплаты в Австрии 2019 незначительно, но вырос. Это может говорить и стабильном росте экономики, после замирания из-за экономического кризиса 2008-2009.

Налоги в Австрии

Австрийская система налогообложения дифференцированная. То есть налоги в Австрии с зарплаты зависят от размера официального дохода, чем выше – тем больше процент подоходного налога придется австрийцу отдать государству. Учитывая, что налоги платят как резиденты, так и не резиденты страны это должны учитывать и украинцы в Австрии.

налоги в Австрии

Налоговые ставки:

  • Доход до 11000 евро в год – подоходный налог не взимается
  • От 11000 до 24999 евро в год – 20,44% налога
  • От 25000 до 59999 евро годового дохода– ставка составляет 33, 73%
  • Если доход превышает 60000 в год – налог составит 50%
  • При размере дохода доходящего до цифры в миллион — отдать надо 65%
  • Предприниматели платят фиксированную ежемесячную ставку – 25%.

Еще отдельно оплачиваются разнообразные социальные взносы. Страхование в случае болезни, несчастных случаев и безработицы составляет 7,5%, 1,5% и 6% соответственно. Отчисления в пенсионный фонд – 23%. Иностранный гражданин в том же объеме вносит разные платы.

В общем можно говорить о том, что зарплата нетто, после уплаты всех налогов в значительной мере отличается от показателя брутто зарплата, на которую рассчитывают трудовые мигранты. Зарплата в Австрии сильно обременена налоговыми обязательствами.

Пенсия в Австрии

Австрия входит в десятку стран с самой высокой пенсией. Размеры пенсионных выплат могут доходить до 77% от заработной платы, а значит, средняя пенсия в Австрии в деньгах, составляет приблизительно 25000-30000 евро в год.

пенсия в Австрии

Конечно размеры пенсионных выплат зависят от многих показателей. Среди них:

  • Возраст
  • Количество страховых месяцев (тех месяцев, в которые совершались страховые пенсионные отчисления)
  • Средняя величина зарплаты

Кроме основного расчета пенсионных выплат в Австрийской пенсионной системе предусмотрены дополнительные процентные надбавки. Они начисляются за определенное количество лет трудового стажа, годы проведенные в заботах и воспитании детей, вредности производств и тому подобных факторов.

Прожиточный минимум в Австрии

Если у вас имеется достаточно высокая квалификация, найти работу в Австрии, которая сможет обеспечить прожиточный минимум не будет очень сложно. Напомним что для трудоустройства в Австрии необходимо открывать рабочую визу, дабы прибывать в стране на законных основаниях.

Что касается затрат на проживание, то питание, к примеру, в городах Австрии обойдется порядка 200 евро в месяц из расчета на одного взрослого человека.

Аренда недвижимости обойдется примерно в 400 евро. Покупка же жилья – дорогое удовольствие. За квадратный метр в новостройке в Вене придется выложить 2000-3000 евро. Коммунальные услуги в месяц обойдутся около 150 евро за однокомнатную квартиру.

Обеспечить всем необходимым ребенка тоже посильная задача. Так, например, стоимость посещения детского сада будет приблизительно 120-150 евро в месяц. Дополнительные занятия – 100 евро в месяц.

В общем, изучая вопрос, какая зарплата в Австрии приходим к выводам о благополучии этой страны. Цены на жизнь хоть и высокие, но и уровень оплаты труда – выше. Зарплаты в Европе на порядок выше, чем украинские, что делает трудоустройство в Австрии по нашему мнению очень заманчивым предложением.