Австрии угрожает дефицит врачей

В Австрийской врачебной палате всерьез обеспокоены невеселыми перспективами, которые ожидают систему здравоохранения страны в среднесрочной перспективе.

По данным, которые обнародовала врачебная палата Австрии, в ближайшие годы в стране будет постепенно уменьшаться число врачей.

Статистические данные профессиональной ассоциации свидетельствуют, что в течение следующих 10-ти лет половина врачей, которые практикуют сегодня, достигнет пенсионного возраста. Большая часть из них, по всей вероятности, уйдет на пенсию. Этот факт – прямая угроза стабильному функционированию системы здравоохранения Австрии, заявляют представители профессиональной ассоциации.

При этом подчеркивается, что из числа тех, кто достигнет пенсионного возраста, 55 процентов работают с больничными кассами, а это еще в большей степени может в будущем усугубить и без того напряженную ситуацию.

Более того, отмечается, что последнее время все больше австрийских врачей предпочитают уезжать из страны работать в Германию, Великобританию, Швецию, Норвегию.

Все просто – в этих странах также наблюдается серьезная нехватка врачей, но они столкнулись с этой проблемой намного раньше, чем в Австрии. Государственная бюрократическая система имеет большую инерцию и не сразу реагирует на изменения ситуации.

Перечисленные страны, имея уже серьезный дефицит врачей, начали принимать активные действия, чтобы предложить более высокую заработную плату и создать лучшие условия для работы.

Напомним, с 1 января 2019 года новые нормы трудоустройства в Польше станут причиной большого дефицита медицинских сестер – около 10 тысяч. Поэтому, по всей стране будет ликвидировано в общей сложности 4,5 тысяч койко-мест.

Источник: news.eurabota.ua

02.01.2019