Образование в Австрии для украинцев

Австрия – зажиточная, развитая страна с уникальной культурой и природой, в которой нужно побывать каждому. Тем более, не стоит отвергать идею получения образования в Австрии.

Получить диплом в этой стране не так просто, как на Родине, или в соседней Польше, но реально. Для прохождения университетского образования необходимо проявить настойчивость и усердно трудится, поскольку возможностей получения диплома в Австрии – множество.

Получение образования фото

В этой статье мы расскажем о преимуществах получения образования в Австрии, ознакомимся с местной университетской системой и попробуем узнать «цену вопроса».

Обучение в Австрии: преимущества

Австрия – колыбель Европы. В этой стране можно ознакомиться с уникальной культурой и научным наследием. В этой стране действуют старейшие и самые престижные учебные заведения Европы. Местные университеты объединяют в себе традиции и опыты поколений с самыми современными научными знаниями и разработками.

Диплом австрийских ВУЗов не только престижный, но и полезный на практике. Полученное в местных университетах образование понадобится на работе и будет полезным в жизни. Учеба в Австрии проходит оптимально и дает студентам лишь нужные им знания. Документы австрийских университетов котируется не только в Европе, но и по всему миру. Выпускники местных университетов имеют высокие шансы найти престижную работу и получат большие заработные платы за проделанную работу.

Прохождение учебы в университете позволяет с легкостью оформить вид на жительство в Австрии. Получение местного диплома может стать первой ступенью к последующей легализации в стране и других государствах ЕС.

Университеты Австрии: их устройство

Сегодня высшее образование в Австрии предоставляется на немецком языке. В стране также читают англоязычные курсы, но записаться на них намного сложнее, чем на немецкие. Для прохождения учебы в местных ВУЗах необходимо знать язык на уровне В2 или С1, что соответствует общеевропейской практике. «Подтянуть язык» можно непосредственно в Австрии перед поступлением, так как все ВУЗы предлагают подготовительные курсы.

Австрия – маленькая страна с большим университетским наследием. Сегодня в государстве функционируют 50 ВУЗов и проходят более 2000 тысяч различных образовательных программ. Чаще всего в Австрию приезжают, чтобы изучать искусство, историю, прикладные науки и новейшие технологии. В настоящий момент в местных университетах учатся более 200 тысяч студентов со всего мира.

ВУЗы Австрии бывают двух типов – государственные и частные. Первые предоставляют образовательные знания по всем сферам современной науки на базовом уровне. Вторые – предоставляют более углубленные знания, основываясь на индивидуальном подходе к студентам. Также в Австрии есть колледжи, которые выдают дипломы по аграрным, педагогическим, экологическим и другим специальностям.

Учебный год в этой стране начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября. Студенты учатся два семестра. Образование в Австрии для иностранцев, также как и для местных жителей, длится несколько лет. Для получения степени бакалавра нужно учиться 6 – 8 семестров. Для диплома магистра нужно проучиться дополнительные 2 – 4 семестра. Звание доктора потребует прохождения дополнительных шести семестров.

Отметим, что обучение в Австрии – индивидуальное. Студенты имеют много свободного времени, которое тратят на работу и развлечения. Кроме того, учебный график создается с учетом потребностей и особенностей каждого студента.

Стоимость обучения в Австрии: есть ли шанс на стипендию?

Обучение фото

Бесплатное образование в Австрии возможно лишь в государственных университетах для граждан ЕС. Граждане других стран должны внести фиксированную плату – 726 евро за один семестр. Отметим, что некоторые ВУЗы предоставляют льготы студентам из Украины, цены для которых за один семестр ниже вдвое – до 363 евро.

Стоимость обучения в частных университетах – разная. Цена начинается от 1 тысячи евро и доходит до сумм, больших в 10 раз. Стоимость контракта зависит от специальности, выбранных курсов и некоторых других факторов. Важно обратить внимание, что образование в Австрии для украинцев на бесплатной основе возможно лишь на один семестр или учебный год. Полный курс учебы в ВУЗе в Австрии не оплачивается ни одной организацией и ни одним фондом. Для оплаты всех 4 – 5 лет учебы нужно иметь свои деньги либо искать частных спонсоров.

Бесплатное высшее образование в Австрии оплачивается несколькими программами, направленными на привлечение талантливой молодежи. Стипендий для выдающихся умов не много и конкурс за получение стипендии предстоит нешуточный. Однако, многие украинцы сумели поступить в австрийские ВУЗы на бесплатной основе, что должно мотивировать и будущих абитуриентов из нашей страны.

Как поступить в австрийский вуз?

Для поступления в ВУЗ необходимо предоставить копию загран.паспорта, аттестат из школы и переведенное к нему приложение (с переводом и апостилем). Также понадобится справка из украинского университета (при наличии), а также документ о наличии знаний немецкого языка на нужном уровне, которые выдается по итогам экзаменов в языковой школе.

Администрации университетов оставляют за собой право затребовать дополнительные документы, а также провести экзамены для абитуриентов. Вступительная компания в Австрии на летние программы заканчивается 5 февраля, а на зимние – 5 сентября.

Затраты студентов в Австрии

Образование в Австрии, стоимость которого варьируется от 760 до 10 тысяч евро за семестр, — не главная статья расходов.  Местные ВУЗы не предоставляют место в общежитии. Снимать квартиру или комнату студенту придется самостоятельно. Арендная плата в Австрии стартует от 250 до 400 евро в месяц и достигает нескольких тысяч евро.

Также придется тратить деньги на питание (от 400 евро), учебные расходы, проезд и развлечения – от 500 евро в месяц. Общая сумма затрат студента на жизнь в Австрии составляет около 1000 евро в месяц.

Лучшие ВУЗы Австрии

Венский университет является одним из наиболее престижных учебных заведений. Место с многовековой историей выпускает признанных специалистов. «Альма матер» десятка нобелевских лауреатов. Университет вмещает почти 100 тысяч студентов из 140 стран мира. Предоставляет 180 учебных программ. Образование в Австрии для украинцев чаще всего предлагают именно в этом ВУЗе, выделяющим стипендии для студентов из развивающихся стран.

Технический университет Граца

Технический университет Граца фото

Выпускает лучших представителей технических специальностей в Европе. Дипломы ВУЗа в таких областях, как компьютерная техника, экономика, архитектура, информационные технологии – являются «пропуском» в ведущие мировые компании.

Университет  Зальцбурга

Университет Зальцбурга фото

Только тут студенты могут учится в уникальной атмосфере многовековой культуры и старинной архитектуры. Славится своими выпускниками гуманитарных специальностей.

Работа и учеба в Австрии: возможно ли совмещать?

Шансы на получение высшего образования высоки для тех, кто готов работать по совместительству. Работа в стране высоко оплачивается и устроившись на полставки, можно заработать на оплату учебы в государственном университете, что делают множество студентов со всего мира. Отметим, что для работы на полставки или научной занятости – отдельные разрешения не нужны.

Работа на полную ставку во время учебы возможно после получения разрешения на работу, лимит на которых в Австрии ограничен.

Во время прохождения учебы в бакалавриате студенты имеют право работать 10 часов в неделю. В магистратуре – 20 часов. Полный рабочий день иностранцы могут работать во время летних каникул.

Учеба в Австрии – возможность, которая может изменить жизнь

Образование в Австрии – реально для украинцев. Для получения возможности получить австрийский диплом нужно лишь желание и целеустремленность. Со всем остальным – поможет наш сайт. К примеру, как оформить визу в Австрии можно узнать в нашем предыдущем материале. В рубрике «Работа в Австрии» также размещены самые актуальные вакансии из этой страны.