Бизнес в Австрии: пути открытия для украинцев

Австрия – одна из наиболее богатых и высокоразвитых стран ЕС. Это благополучное во всех смыслах государство славится своей уникальной культурой, историей и древними традициями. Однако, австрийцы не «почивают на лаврах», а активно развиваются. Австрия – современная страна, традиции в которой смело сочетаются со свободной экономикой, технологичностью и открытостью новым идеям и людям.

Бизнес в Австрии интересует не только миллионеров, но и представителей среднего класса. Открыть свое дело в этой стране могут не только обладатели больших состояний, но и предприниматели классом ниже.

Австрия фото

В этой статье мы расскажем о состоянии бизнеса в Австрии, раскроем пути открытия и его перспективы в будущем.

Бизнес-атмосфера и преимущества ведения бизнеса в Австрии

Организовать свое дело в этой стране в разы проще, чем в Украине. В рейтинге легкости бизнеса Австрия входит в топ-20. Страна обладает одной из мощнейших экономик в Европе и отличается открытостью и простотой ведения бизнеса.

Австрия – стабильный и привлекательный рынок для крупного, среднего и малого бизнеса. Уровень жизни, социальная обеспеченность и безопасность граждан – на высочайшем уровне. Зарплата в Австрии – одна из высочайших в Европе. Однако, уровень выплат работникам не оставляет без денег владельцев бизнеса, которые могут получать в этой стране достойный доход при грамотном ведении дел.

Государство является членом Европейской экономической зоны и гарантирует свободное перемещение товаров и инвестиций. Открыть бизнес в Австрии сегодня гораздо легче, чем в предыдущие годы, поскольку политика страны направлена на привлечение новых инвестиций. Специально для этих целей было создано Государственное инвестиционное агентство.

Предприятия не «проведывают» неожиданные инспекции, претензии к бизнесменам крайне редки и всегда обоснованы. Многие местные предприниматели никогда не общались с государственными инспекторами, при условии честного ведения бизнеса.

Страна имеет крайне развитую и успешную экономику, что является гарантией ведения прибыльного бизнеса.

Малый бизнес в Австрии очень распространен. Ведя небольшое предприятие в провинции можно аккумулировать прибыли в сотни тысяч евро в год. Иммиграция в Австрию на основании предпринимательской визы – очень популярна. Подробнее на этом вопросе мы остановимся в этой статье в отдельном разделе.

Отметим, что к мелким предпринимателям в стране относят те, доход которых не превышает 5,4 миллионов евро в год, штат не превышает 50 человек. Крупным бизнесом в Австрии считают предприятие с годовым доходов свыше 20 миллионов евро и штатом более 200 человек.

Формы организации бизнеса в Австрии

Нормы современного законодательства страны предусматривают существование нескольких форм ведения бизнеса.

Регистрация компании в Австрии происходит по четырем путям:
  1.  Индивидуальное предпринимательство. Учредитель такого бизнеса самостоятельно регистрирует и ведет все свои дела, беря на себя все риски и ответственность по проекту. Данную форму чаще всего выбирают «игроки» в сфере услуг. Преимуществом индивидуального предпринимательства также стоит назвать простоту регистрации.
  2. Открытое товарищество. Данную форму выбирают учредители партнерского бизнеса. Совладельцами товарищества могут быть два и более бизнесмена. Для регистрации подобного предприятия, бизнес должен быть средним или крупным. Также от учредителей потребуют составления учредительного договора и регистрации в Едином торговом реестре.
  3. Коммандитное общество также создается несколькими учредителями, однако ответственность по проекту возлагается на главного учредителя, а остальные партнеры ответственны лишь за собственный вклад в предприятие и заняты «своим полем работы».
  4.   Общество с ограниченной ответственностью открыть в Австрии иностранцам легче всего. Для учреждения ООО нужно иметь уставной капитал в 10 тысяч евро, а процесс регистрации крайне простой и не предполагает использования услуг нотариуса или других посредников. Для учреждения ООО нужно лишь зарегистрироваться в Торговой палате и реестр.

Процесс регистрации

Регистрация предприятии в Австрии проходит в 8 этапов:

1.Оформление разрешения на предпринимательскую деятельность от австрийской Палате экономики;

  1. Создание и заверение нотариальным путем устава компании;
  2. Открытие счета и внесения депозита в банке;
  3. Регистрация предприятия в суде по месту учреждения;
  4. Налоговое оформление – внесение на учет;
  5. Регистрация в Торговом реестре Австрии;
  6. Внесение данных о компании в систему социального страхования;
  7. Регистрация в мэрии по месту учреждения предприятия.

Покупка бизнеса в Австрии

Для тех, кто хочет купить готовый бизнес в Австрии будет важно знать, что приобрести готовое предприятие в стране будет легче, чем учредить новое.

Приобретение предприятия возможно в сфере мелкого бизнеса или же в «высшей лиге». Пойдя по этому пути, иностранец избегает множества хлопот, связанных с регистрацией бизнеса, открытием счетов, наймом персонала, открытием офиса и многих других.

Чаще всего украинцы и другие иностранцы покупают в Австрии объекты из сферы обслуживания и торговли (магазины, гостиницы, салоны).

Отметим, что налог с покупки бизнеса в Австрии составляет 3% от суммы сделки. Дополнительные 10% от будущей покупки придется отдать за проведения аудита компании.

Какой бизнес можно открыть в Австрии

Бизнес фото

Наиболее активно в государстве развивается сельское хозяйство, банковское дело, туризм, страхование, коммуникации, высокие технологии, сектор услуг. Также в стране процветает тяжелая, легкая и химическая промышленность.

Иностранцам легче всего открыть свой бизнес в сельском хозяйстве или в сфере обслуживания. Сложнее будет учредить фирму по разработке и продаже высоких технологий или в промышленной сфере. Однако, бизнесменам в этих сферах легче получить государственные дотации и налоговые скидки.

Бизнес идеи в Австрии чаще всего касаются организации собственных гостиниц, салонов красоты, туристических фирм и изготовлению и продаже различной продукции. Не смотря на банальность таких затей – они прибыльны. Традиционные для страны предприятия всегда приносят деньги и не требуют больших финансовых вложений.

Налоги в Австрии

Вся прибыль от бизнеса в стране облагается корпоративным налогом в 25%. Также предпринимателям нужно будет выплатить НДС в 20%, а также отдать государству еще 10% от доходов в качестве налога на прибыль физических лиц.

Льготные ставки налогов предполагаются для учредителей бизнеса в сфере сельского хозяйства, туризма, развлечений и изготовления продуктов питания. Бизнесменам в этих отраслях позволяют сэкономить 10% на прибыли.

В Австрии – прогрессивная шкала налогообложения. Это значит, что чем выше доходы бизнесмена, тем больше он платит государству в качестве налогов.