Нужна ли виза на Гоа для граждан Украины

Гоа – солнечный индийский штат, который с каждым годом становится все более популярным среди путешественников из разных уголков мира. Обусловлено это отличными климатическими и природными условиями, плюс ласковое море, чистые пляжи, живописные пейзажи. Для осуществления мечты украинцам нужна виза на Гоа. Сейчас она стала еще доступнее.

viza-na-goa

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Классификация
  2. Для ребенка
  3. Перечень документов
  4. Некоторые особенности оформления разрешений
  5. Требования к приглашению
  6. Оформление в аэропорту
  7. Заполнение анкеты
  8. Порядок действий

 

Классификация

Планируя поездку, желательно заранее узнать, нужна ли виза на Гоа, какие виды их существуют и порядок получения. Это нужно для того, что бы разобраться какие необходимо предоставлять справки, письма и так далее.

Выделяют следующие категории разрешений:

1) Туристический. Выдается на непродолжительный (до 180 дней) срок. Позволяет однократный въезд на территорию страны для посещения памятников архитектуры и истории, а также отдыха. Оформить можно, имея от друзей или родственников письмо-приглашение.

2) Транзитный. Период действия – до 14 дней. Подходит для людей, которые планируют побывать в этом штате в рамках тура, который проходит через него.

3) Студенческий. Позволяет находиться в государстве в течение 12 месяцев. Основанием является документ (письмо), подтверждающий принятие на обучение к одному из местных учебных заведений, которые зарегистрированы и имеют соответствующую лицензию (аккредитованные). Также необходимо подтвердить финансовую независимость на период обучения. Подойдет выписка с банковского счета или гарантии от родителей.

4) Деловой. Срок действия – 1-6 месяцев. Выдается для посещения страны – проведение встреч с партнерами, заключение контракта, подписание договора, обучение персонала. Кроме стандартного пакета документов, нужно иметь письмо-приглашение от местной компании, справку о специализации ее деятельности. В анкете обязательно указать дату прибытия и отъезда.

5) Специальный. Выдается людям, которые собираются сюда для досконального изучения культуры, познания буддизма, практических занятий йогой и официально подтвердили свои намерения.

6) Рабочий. Выдается только при наличии трудового договора с индийским работодателем. В последнем должно быть указано:

  • срок действия контракта;
  • размер ежемесячной зарплаты;
  • условия работы в Индии.

Для ребенка

Путешествуя с несовершеннолетними детьми, важно позаботиться о том, чтобы они имели необходимые документы. Это детский проездной билет, свидетельство о рождении (на английском языке), согласие на выезд от отца, что не поехал с ребенком, плюс ксерокопии всех заполненных страниц гражданского паспорта. Мать или отец-одиночка предоставляет справку Ф-025 или специальный лист, что она или он является единственным опекуном и гарантом сохранения здоровья и жизни ребенка.

Перечень документов

Виза на Гоа для украинцев по прилету выдается только при наличии заранее оформленного разрешения на сайте консульства indianvisaonline.gov.in. Чтобы ее получить необходимо подготовить и предоставить стандартный пакет документации и дополнительные справки, письма, приглашения и другие (зависит от категории). Например, для мультивизы это детальный маршрут со списком всех государств, посещение которых предполагается.

Визу по прилету можно оформить только в аэропортах Ahmedabad, Amritsar, Bagdogra, Bengaluru, Calicut, Chennai, Chandigarh, Cochin, Coimbatore, Delhi, Gaya, Goa, Guwahati, Hyderabad, Jaipur, Kolkata, Lucknow, Мангалор, Мумбаи, Нагпур, Pune, Tiruchirapalli, Trivandrum & Varanasi.

Важно купить билеты до оформления визы: так вы будете знать, является ли ваш аэропорт в списке. Срок пребывания – 60 дней с двумя въездами.

Некоторые особенности оформления разрешений

Важно учитывать, виза на Гоа начинает свое действие уже со следующего числа после выдачи. Рекомендуется внимательно придерживаться периода ее действия. Иначе в случае нарушения режима и сроков пребывания буквально на несколько дней можно оказаться за решеткой.

Во время оформления визы необходимо обязательно учитывать ее вид. В частности:

  • транзитную нельзя продлить, она должна быть получена заранее, транзит через территорию штата при ее отсутствии запрещен;
  • допускается продление туристической до 12 месяцев;
  • студенческая выдается в случае подтверждении оплаты за первый год обучения, после предъявления лицензии учебного заведения (ксерокопии) и письма от его ректора;
  • лица, которые являются подданными двух государств, заполняют еще одну форму;
  • бизнес-разрешение для посещения страны с целью обучения персонала местной компании инновационным методам и технологиям представляется на основании гарантийного письма от принимающей стороны о готовности выступить в роли гаранта и спонсора с возмещение всех финансовых затрат.

К особенностям оформления визы для украинцев можно отнести возможность получить одно-, двух — и многократный разрешение и сделать это заранее.

Требования к приглашению

Если основанием для получения разрешения является письмо-приглашение от друга или родственника, которые постоянно проживают здесь, то он должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, быть нотариально заверенным. Во-вторых, содержать информацию о цели поездки, сроки пребывания, даты прибытия-убытия, кто финансово обеспечивает пребывания иностранца. В-третьих, к приглашению прилагают ксерокопию паспорта представителя приглашающей стороны.

Оформление в аэропорту

Получить разрешение на въезд в аэропорту можно в нескольких случаях. Первый: во время оформления «транзита», если время пребывания не превышает 3 дня. Второй: для туристов, путешествующих в составе группы, количество которой 4 и более человек. При условии, что оформление тура производилось индийской турфирмой. Необходимо заранее согласовать список туристов, указав их паспортные данные, приложить маршрут. Третий: в случае смерти или тяжелой болезни родственника. Выдается после предоставления соответствующих документов.

В таких случаях в определенном пункте нужно сдать заграничный паспорт, а вместо него получить форму TLP или TLF. Во время выбытия обмен производится в обратном порядке.

Заполнение анкеты

Начиная с 2014 года, подавать заявку и заполнять анкету можно самостоятельно на официальном сайте посольства Индии. Каждой анкете присваивается персональный номер. Здесь же есть подробная инструкция по онлайн-заполнения все пунктов, которую рекомендуется внимательно изучить и строго соблюдать.

После того, как анкета будет заполнена, ее следует сохранить и отправить. На рассмотрение заявления дается, как правило, три дня. После этого на электронную почту должно прийти уведомление, которое нужно распечатать и подписать.

Также следует распечатать подтверждение разрешения, полученное в электронном виде. Последнее предъявляется в аэропорту, в котором и ставится в паспорт соответствующий штамп.

Порядок действий

Подача в посольство может осуществляться, как самостоятельно, так и через доверенное лицо (нотариальное заверение не требуется). К пакету документов необходимо приложить анкету с подписями и наклеенной фотокарточкой.

Многих интересует, сколько стоит виза в 2018 году и зависит ли ее цена от вида разрешения. Стоимость визы на Гоа составляет около 60 долларов США. Это минимальная цифра, которая не зависит от категории, но зависит от срока действия разрешения. За срочное оформление придется заплатить больше.

В среднем сроки изготовления составляют 4 рабочих дня. Но следует учитывать, что в разгар туристического сезона они могут немного увеличиваться из-за наплыва желающих отправиться в эту сказочную страну. Это касается и граждан Украины.