Работа и вакансии в Иране

Иран обладает одной из крупнейших и развитых экономик на Ближнем Востоке и в Северной Африке, по потенциалу уступает разве что Саудовской Аравии. Существенное влияние на благосостояние государства оказали международные санкции, введенные из-за ядерной программы Ирана.

В результате в 2013 году впервые за несколько последних десятилетий уровень ВВП страны показал отрицательное значение. Однако по состоянию на 2017 год экономические ограничения с Ирана практически сняты, международная торговля восстанавливается, что способствует притоку инвестиций и трудовых мигрантов из-за рубежа.

робота в Ірані

Работа в Иране для украинцев в 2017 году доступна в нефтегазовой отрасли, строительстве, сфере информационных технологий, медицины, энергетическом секторе, например, на иранской и всего ближневосточного региона АЭС близ города Бушер. В целом возможностей для трудоустройства в Иране у иностранцев довольно много.

В стране функционирует огромное количество крупных компаний, готовых принять на работу квалифицированных специалистов из-за рубежа. Далее, рассмотрим особенности трудовой миграции в Иран, узнаем какие вакансии и зарплаты доступны в 2017 году, а также основные варианты поиска рабочего места.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Иране для иностранцев
  2. Как найти работу в Иране. Самостоятельный поиск вакансии.
  3. Вакансии и зарплата в Иране в 2017 году

Особенности трудоустройства в Иране для иностранцев

Население Ирана в 2017 году составляет около 82,8 млн человек. Это одна из самых густонаселенных стран региона. К основным проблемам государства и препятствием для трудовых мигрантов можно отнести уровень безработицы, в текущем году — 12,2%, а инфляция в районе 12%. Доходная часть бюджета во многом зависит от экспорта нефти и газа. Иранское правительство контролирует львиную долю крупных предприятий, а частный сектор развивается медленными темпами. В стране высокий уровень коррупции и теневой торговли.

Несмотря на постепенную стабилизацию экономики, большое количество молодых и образованных иранцев по-прежнему покидают страну с целью найти работу за рубежом. Отток местных специалистов может быть компенсирован за счет квалифицированных иностранцев, в том числе, украинцев. Однако местные власти заинтересованы в обеспечении занятости прежде всего собственных граждан, поэтому условия трудоустройство в Иране идентичны большинства стран мира.

Работа в Иране в 2017 году, как и ранее, требует от иностранцев предыдущего поиска работодателя (спонсора), подписание трудового контракта и оформление рабочей визы в иранском дипломатическом ведомстве в своей стране. Местная компания содействует выдаче зарубежному претенденту разрешения на работу, что является обязательным условием для трудовой миграции в Иран. Весь процесс может занять длительное время, в связи с чем рекомендуется заблаговременно начинать подготовку необходимых документов. Как минимум за 1-2 месяца до переезда.

Заявления на выдачу разрешений на работу иностранцам рассматривает департамент по вопросам занятости иностранных граждан при Министерстве кооперативов, труда и социального обеспечения и утверждает Министерство иностранных дел Ирана. После этого информация о принятом решении направляется в иранское консульство в страну работника, где после проверки документов и прохождения собеседования претенденту выдается рабочая виза.

За несоблюдение законов в сфере трудоустройства иностранцев иранском работодателю грозят большие штрафы или тюремное заключение, а работнику депортация. Сначала разрешение на работу в Иране выдается на один год с правом продления. Еще до иммиграции на иранскую территорию обязательно нужно изучить специфику, традиции и культуру этой мусульманского государства, особенно если в других странах региона работать не приходилось. Местных законов и правил необходимо строго придерживаться.

Как найти работу в Иране. Самостоятельный поиск вакансии.

Пошук вакансії

Очень часто вакансии в Иране в 2017 году занимают иностранные работники в результате переезда и даже переманивание из крупных международных компаний. Например, при трудоустройстве в Турции опытные специалисты могут получить более выгодное предложение от иранского работодателя и в результате переехать работать в Иран. По возможности обращайтесь в солидные иранские компании непосредственно.

Разумеется, уровень квалификации и навыки должны быть на высшем уровне. Особое внимание уделите речевым навыкам. Большая часть местного населения общается на официальный язык Ирана — персидский, также распространены курдский, азербайджанская, в меньшей степени армянская, туркменская и арабский. Как минимум английский язык знать нужно точно.

Большое значение имеют личные связи и знакомства. В основном иранские рабочие места заполняются за протекцией. В случае обращения к услугам кадровых агентств нужна максимальная осторожность. Обязательно проведите дополнительные консультации с профильными специалистами и сотрудниками иранского Консульства. Посетите тематические форумы и найдите бывалых трудовых мигрантов в социальных сетях.

Профессиональная социальная сеть — linkedin.com.

Наибольшее количество вакансий в Иране для иностранцев расположено в столице страны — Тегеране.

Вакансии и зарплата в Иране в 2017 году

Далеко не всем категориям иностранных специалистов доступна работа в Иране. На этот счет в местном трудовом законодательстве прописаны строгие нормы и правила. Иранское правительство заинтересовано в притоке инвесторов, менеджеров высшего звена и руководителей компаний, а также дефицитных квалифицированных работников. Около 35% местного населения занято в промышленности, в сельском хозяйстве до 16-17%, остальные (почти 50%) работает в сфере услуг.

В настоящее время в стране вполне приемлемый уровень жизни в сравнении со многими странами региона. Средняя заработная плата в Иране в 2017 году в районе 400-500 долларов в месяц. Многое зависит от города и профессии. Официальная ежемесячная минимальная оплата труда иранских работников составляет 7,8 млн местных риал (около 260 долларов). В связи с высоким уровнем инфляции в Иране, и не всегда прозрачным курсом валют, лучше сначала заключать контракт в долларах или евро.

Доступные вакансии в Иране для украинцев в 2017 году

Для украинцев в 2017 году доступны такие вакансии в Иране:
  • Технические специалисты в нефтегазовой и химической отрасли.
  • Энергетики, в частности, для работы в Иране на АЭС.
  • Программисты.
  • Медицинский персонал, в том числе фармацевты.
  • Строители и инженеры, для работы в промышленности.

В Иране существует большая проблема, связанная с несправедливым распределением доходов между различными слоями населения. Например, некоторые высокопоставленные чиновники и руководители государственных компаний зарабатывают десятки тысяч долларов в месяц. В то же время обычные рабочие получают всего по несколько сотен.

В большинстве случаев квалифицированные иностранные специалисты могут рассчитывать на более высокие оклады, чем местная рабочая сила. Некоторые соискатели находят вакансии в Иране с заработными платами от 2-3 тысячи долларов в месяц и выше.