Как получить визу в Боливию

Боливия входит в список беднейших стран во всем мире. Но несмотря на это и даже на то, что здесь нет морских курортов и туризм развит очень слабо, среди жителей бывшего СНГ есть немало энтузиастов, которых интересует, нужна ли виза в Боливию и если да, то какова процедура ее получения.

Як отримати візу в Болівію?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. В чем привлекательность?
  2. Расположение и основные курорты
  3. Что посмотреть?
  4. Местные фестивали и праздники
  5. Условия жизни
  6. Особенности трудоустройства
  7. Иммиграция для пенсионеров
  8. Процедура получения визы

В чем привлекательность Боливии?

Среди путешественников эту страну нередко называют американским Тибетом. В основном это обусловлено ее особой изолированностью, в отличие от других латиноамериканских государств. При чем следует отметить, что есть немало лиц, которые не только путешествуют здесь, но и хотят переселиться сюда на ПМЖ.

Многих манят величественные Анды, уникальные природные и климатические условия и низкие цены на недвижимость. Прежде чем приступить к воплощению своей мечты в реальность, следует обязательно учитывать, что Боливия, визу в которую нужно получать для иностранных граждан, заселенная преимущественно индейцами. Их представленность в этой стране в процентном соотношении гораздо больше, чем в любом государстве.

Расположение и основные курорты

Географически это государство находится рядом с Аргентиной и Бразилией, почти в центре южной Америки. Главным городом и столицей является Ла-Пас, который пользуется особой популярностью почти у всех иностранных туристов. Характерной особенностью местных жителей является их скромность и чрезвычайная гордость, которые странным образом уживаются в них. Поэтому туристам следует с уважением относиться к местным традициям и обычаям. Кстати, здесь принято обязательно спрашивать разрешение, перед тем как сфотографировать кого-либо. Особенно это касается женской части населения.

Есть здесь и свои курорты. Среди самых известных и популярных – Чакальтайя, который находится в 50 км от столицы. Считается, что этот высокогорный горнолыжный курорт – одно из самых экстремальных мест на земном шаре. Объясняется это низким уровнем кислорода и очень жесткими трассами. Поэтому многих интересует, где и как быстро может быть выдана виза в Боливию для украинцев. Если вы хотите посетить этот горнолыжный рай для экстремалов (длится с апреля по июнь), то желательно позаботиться об этом заранее.

Что посмотреть?

Одним из наиболее посещаемых и интересных мест в Боливии-озеро Титикака – высочайшее в мире. Вообще здесь очень много различных озер, но это самое известное.

tititaka

Если верить индийским мифам, то именно здесь зародился этот гордый народ.

Второе знаменитое озеро, которое смело может претендовать на звание одного из чудес света, – Солар де Юни. Его гигантские солончаки, которые давно уже высохли, во время сильных дождей превращаются в огромные и уникальные природные зеркала.

Местные фестивали и праздники

Фестивали в этой стране имеют в своей основе религиозное и политическое направление. Как дань памяти о древних индейских богов здесь часто проводятся праздники, хотя боливийцы считаются христианами. Здесь нередко можно попасть на какой-то праздник в честь индейского божества.

По рассказам бывалых туристов, это очень яркие и незабываемые события. Кроме ярких ритуалов и колоритной национальной музыки, все они сопровождаются пирами. Самое интересное языческий праздник, который ежегодно отмечается в этой стране – это дань памяти богини земли (Тінку). Оно получило название «праздник схватки». Его кульминацией становятся настоящие кулачные батлы, в которых участвуют все от мала до велика, включая женщин, детей и подростков.

Условия жизни

Для украинцев и других представителей постсоветского пространства следует учитывать, что эта страна только стала на путь развития, в связи с этим уровень жизни здесь достаточно низкий. Много местных жителей проживают за чертой бедности, потому что работу имеют далеко не все, а устроиться на высокооплачиваемую должность вообще нереально. Поэтому боливийцы сами с большим желанием едут на заработки в другие места, в том числе в Европу.

Но есть здесь и свои нюансы: все граждане этого государства могут оформить резидентство в Испании. Такие же права имеют иностранные граждане, которые стали подданными Боливии. После окончания двух лет проживание иностранец получает испанское гражданство, а после этого и второй паспорт ЕС. Это также играет важную роль в постоянном увеличении лиц желающих перебраться сюда и получить местное подданство. Отдельно следует остановиться на ценах, которые гораздо ниже, чем в большинстве стран бывшего СНГ.

Особенности трудоустройства

Прежде чем отправиться в эту страну в поисках лучшей жизни, следует четко осознавать, что найти хорошо оплачиваемую работу здесь очень трудно или же почти невозможно. Самый распространенный вариант – это место официанта в местном ресторане. Если это хорошо посещаемый заведение, то конкуренция на место будет довольно высокой. Однако трудовая иммиграция есть и даже развивается. Это обусловлено тем, что лица, которые заключили контракт с местным работодателем, могут получить гражданство уже через 7-8 месяцев.

Иммиграция для пенсионеров

Согласно статистическим данным, большой процент эмигрантов в эту страну составляют пенсионеры. Объясняется это очень просто: получить боливийское гражданство не очень сложно, а перспектива пожить в сказочной и неповторимой стране с доступными ценами, прекрасными климатическими условиями очень привлекательная. Чтобы пенсионер мог переехать сюда, он должен на границе предоставить стандартный пакет документов плюс справку из отделения полиции. Особенностью процесса является то, что вся предоставленная документация должна быть заверена только в боливийском МИДЕ и консульском отделе.

Процедура получения визы

Для украинцев, которые собираются посетить эту страну, нужна виза в Боливию.

Оформить ее можно несколькими способами:
  1. У себя в стране, в консульском отделе
  2. После прибытия. В таком случае нужно предоставить, кроме своего загранпаспорта, билеты на дорогу в обратную сторону, туристическую карту, которая должна быть заполнена соответствующим образом, выписку из банка или других финансовых учреждений о финансовой состоятельности туриста и сертификат, подтверждающий вакцинацию от желтой лихорадки.

Как видим, получить разрешение на въезд в Боливию можно довольно быстро, и сама процедура занимает минимум времени. К тому же претенденты могут без особых хлопот оформить себе местное гражданство.